Финал первого Всероссийского конкурса среди незрячих пользователей ПК проведут в Нижнем Новгороде 26 февраля 2021

В последнем этапе за звание лучшего сразятся 26 человек

Фото Финал первого Всероссийского конкурса среди незрячих пользователей ПК проведут в Нижнем Новгороде 26 февраля 2021 - Новости Живем в Нижнем
Фото: magazinlinz.ru

В последнем этапе за звание лучшего сразятся 26 человек

Четвертый финальный этап первого Всероссийского конкурса «С компьютером на ты», в котором принимают участие люди с ОВЗ по зрению,пройдет в Нижнем Новгороде 26 февраля. Об этом сообщают представители пресс-службы губернатора.

Первый этап конкурса стартовал еще в мае 2020 года. Три этапа уже было проведено в дистанционном формате: творческий, теоретический и практический. Больше 150 человек со всей страны зарегистрировались и попробовали свои силы в проекте. Сейчас осталось лишь 26 претендентов на звание лучшего пользователя персонального компьютера среди незрячих в стране.

В ходе финального тура участникам предстоит продемонстрировать навыки набора текста и его форматирования, файлообмена, использования соцсетей, обработки аудиоинформации, а также поиска информации в сети Интернет. Конкурс будет проходить в очном формате. Все задания финалисты будут выполняться при помощи звуковых подсказок специальных программ, которые установлены на их ноутбуках.

Данное мероприятие организованно в рамках проекта «Тифлоинформационные технологии в действии» на средства Фонда президентских грантов. Оно призвано показать, что даже незрячие люди могут использовать широкие возможности персонального компьютера и сети Интернет для учебы, работы и других личных нужд.

Организаторами конкурса выступает Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

Состязание состоится в конфернц-зале «Кремль-2» гостиницы «Sheraton» по адресу: дом No1 площадь Театральная 26 февраля в 15:00.

Напомним, что спектакли нижегородского театра оперы и балета им. Пушкина адаптируют для незрячих зрителей.

незрячие, слепые, конкурс, компьютер, пк, камерата, нижний новгород, новости сегодня