Фильм с тифлокомментариями для слабовидящих покажут в рамках фестиваля «Горький fest»

Картину «Доктор Лиза» продемонстрируют 22 июля в драмтеатре

Фильм с тифлокомментариями для слабовидящих покажут в рамках фестиваля «Горький fest»
Фото: visitnizhny.ru

Картину «Доктор Лиза» продемонстрируют 22 июля в драмтеатре

Кинокартину «Доктор Лиза» режиссёра Оксаны Красс покажут в программе фестиваля российского кино «Горький fest» в Нижнем Новгороде. Сеанс для слабовидящих – с тифлокомментариями пройдёт 22 июля в 12:00 в драмтеатре на улице Большая Покровская. Об этом 21 июля сообщают представители пресс-службы правительства Нижегородской области. 

Во время трансляции картины слабовидящие люди будут слышать тифлокомментарии – текст, детально описывающий обстановку на экране. Такие вербальные ремарки будут появляться между репликами актёров. Слабовидящие люди услышат тифлокомментарии с помощью специальных наушников. Цель технологии - компенсировать отсутствие зрительного восприятия сцен фильма слабовидящими людьми.

Задумка провести в рамках кинофестиваля специальные сеансы для инвалидов по зрению появилась весной 2021 года, во время визита в Нижний Новгород тифлокомментатора высшей категории - актрисы Ирины Безруковой, которая озвучила с использованием техники первый спектакль в городе.

Мероприятие пройдёт при участии министерства культуры региона и областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

В этом году «Горький fest» проходит уже в пятый раз. За время существования кинофестиваля было показано 94 полнометражных и короткометражных картины. Более 60 экранизаций зрители посмотрели в рамках  внеконкурсной программы. Все мероприятия для зрителей проходят абсолютно бесплатно.

Ранее мы писали о том, что первая экскурсия по местам киносъёмок прошла в Нижнем Новгороде в рамках фестиваля « Горький fest».

Нижний Новгород, новости, сегодня, фестиваль российского кино, Горький fest, "Доктор Лиза", тифлокомментарии, для слабовидящих