Энциклопедия стрит-арта в Нижнем Новгороде появилась на полках книжных магазинов

Книга посвящена уличному искусству Нижнего Новгорода

Фото Энциклопедия стрит-арта в Нижнем Новгороде появилась на полках книжных магазинов - Новости Живем в Нижнем
Фото: Вк-сообщество "Место"

Книга посвящена уличному искусству Нижнего Новгорода

Нижегородский уличный художник Никита Nomerz совместно с командой единомышленников издал энциклопедию, содержащую обзор знаковых работ авторов и локаций уличного искусства, а также ключевые хронологические события нижегородского стрит-арта с 1980 по 2020 год. Также в ней собраны биографические справки об уличных художниках разных поколений и ключевых событиях, оказавших влияние на стиль локальной сцены. Книга состоит из 352 страниц, на которых собран уникальный архив из 644 фотографий.

Автор книги, 31-летний Никита Nomerz, поделился с корреспондентом «Живем в Нижнем» историей создания энциклопедии. Никита увлекся уличным искусством еще в середине 2000-х и за это время в его личном архиве скопилось большое количество материала, посвященного культуре стрит-арта.

- Мне всегда было интересно не только создавать работы в городской среде, но и документировать, исследовать эту культуру. У меня годами копилась информация и фото архивы, многое из этого и легло в основу книги, – рассказал Никита Nomerz.

С 2000 года в разные периоды молодой уличный художник занимался видео-проектами, вёл блог о локальной стрит-арт сцене, выпускал малотиражные каталоги, а затем к нему пришла идея выпуска книжного издания.

- Теперь пришло время для полноценной книги. Я начал работать над энциклопедией несколько лет назад, рад что этот проект наконец реализован, – добавил Никита.

Также автор книги сообщил, что энциклопедия уже доступна к покупке в Дирижабле, ГЦСИ Арсенал и творческом пространстве 1221. Вскоре она появится и в других точках Нижнего Новгорода.

Проект был реализован при поддержке проектного офиса «Центр 800».

Стоит отметить, что тираж составляет всего 1000 экземпляров.К каждой книге приложена карта уличного искусства Нижнего Новгорода.

Напомним, в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль уличного искусства «ФормАRT».

книги о Нижнем Новгороде, энциклопедия стрит-арты, уличное искусство, новости сегодня, нижний новгород