Электробусы GAZelle e-NN вышли на первый маршрут в Нижнем Новгороде

Машины на электродвигателе будут работать в Автозаводском районе

Фото Электробусы GAZelle e-NN вышли на первый маршрут в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: gt-news.ru

Машины на электродвигателе будут работать в Автозаводском районе

27 июля 2021 года на маршрут А 50 в Нижнем Новгороде вышли электробусы GAZelle e-NN, созданные на Горьковском автомобильном заводе. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Электробусы будут заняты на пассажирских перевозках по Автозаводскому району от аэропорта до метро «Парк культуры». Запуск первого электрического авто приурочен к празднованию 800-летия города.

«GAZelle e-NN» - это первый российский легкий коммерческий электромобиль. В этой ГАЗели собраны унифицированные компоненты модельного ряда легких коммерческих автомобилей «ГАЗ» и оригинальные электрические узлы. Модель укомплектована электродвигателем, преобразователем напряжения, зарядным устройством и другими компонентами. Автомобиль рассчитан на 17 человек. Полная масса машины составляет 4,6 тонн.

Энергоемкость аккумуляторных батарей электробуса – 48 кВ/ч. Он может развивать скорость до 100 километров в час и проезжать на одной зарядке до 120 километров. Также при желании можно установить дополнительные батареи, которые увеличат возможности беспрерывной работы транспорта до 200 километров. Кроме того,предусмотрена возможность быстрой зарядки до 80% емкости за 30 минут. Благодаря режиму рекуперации, автобус сможет заряжаться прямо вовремя торможения.

GAZelle e-NN  впервые были показаны в сентябре 2020 года на конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Благодаря электроплатформе, лежащей в основе конструкций, подобные автомобили могут быть созданы в формате бортовых грузовиков, микроавтобусов, фургонов и других различных вариантов специальной техники.

- Для нас очень важно, что на первый пассажирский маршрут электрические «ГАЗели» вышли на родине ГАЗа – в Нижнем Новгороде, в год 800-летнего юбилея города. Электрификация городского транспорта – это глобальный процесс, который позволит повысить качество и комфорт жизни в мегаполисах, - отметил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

Программа создания перспективного экологически чистого транспорта началась в «Группе ГАЗ» более 10 лет назад по инициативе промышленника Олега Дерипаски. Сегодня «Группа ГАЗ» - ведущая в России компания по разработке и производству транспорта, работающего на альтернативных видах топлива.

В 2005 году компания первой в стране начала выпуск автобусов большого класса, работающих на газовом топливе, и сегодня производит полную линейку пассажирской и коммерческой газомоторной техники.

Напомним, ранее мы сообщали, что 13 июля 2021 года, в Москве на форуме «Здоровье нации - основа процветания России», Горьковский автозавод и ГК «Современные транспортные технологии» представили автомобили для выездной вакцинации и скорой медпомощи.

нижний новгород, новости сегодня, электробус, автобус, газ, маршрут, общественный транспорт