Экспозиция фонда Русского музея фотографий представлена в выставочном центре Нижнего Новгорода

«Историю развития российской фотографии» можно увидеть в центре «Объектив»

Экспозиция фонда Русского музея фотографий представлена в выставочном центре Нижнего Новгорода
Фото: пресс-служба выставочного центра "Объектив"

«Историю развития российской фотографии» можно увидеть в центре «Объектив»

На время ремонта Русский музей фотографии передал выставочному центру «Объектив» библиотеки имени А.С. Макаренко Нижнего Новгорода около 150 экспонатов из своих фондов. Об этом сообщает пресс-служба выставочного центра.

Экспозиция состоит из работ ведущих российских мастеров, таких как: Михаил Настюков, Андрей Карелин, Максим Дмитриев, краевед и фотолюбитель Дмитрий Смирнов, горьковских фоторепортер Нисон Капелюш и многих других.

Благодаря их кадрам можно узнать больше об основных этапах развития фотографии XIX – первой половины XX веков. В экспозиции представлено многое: жанровые сцены в интерьере, видовые и публицистические фотографии времен социалистических преобразований, события военного времени и так далее. О зарождении фотографии, фотосъёмке с воздушного шара и с помощью почтовых голубей – также можно узнать на выставке.

Karelin-Pokupka-yagod.jpg

Одна из ранних фотографий там – это фото известного московского фотографа Михаила Петровича Настюкова. В 1875 году Настюков создал альбом «Виды Нижегородской ярмарки. 8-15 августа 1875 года». Тогда он посещал Нижний Новгорода в свите принца Альфреда и герцога Эдинбургского. Учениками Настюкова стали основоположник интерьерного портрета в России А.О. Карелин и положивший начало публицистической фотографии в нашей стране М.П. Дмитриев. Кадры из Нижнего Новгорода обоих фотографов также представлены.

Dmitriev-Nizhniy-Novgorod

Снимки советского времени в основном принадлежат Нисону Моисеевичу Капелюшу. Он более четверти века проработал в газете «Горьковская правда», сотрудничал со многими местными и центральными изданиями. В военные годы Капелюш был фотокорреспондентом 142 истребительного авиадивизиона, затем сотрудником фотокиноотдела архива управления МВД по Горьковской области. Нисон Капелюш создал самую полную фотолетопись Нижегородского края военных лет.

Smirnov

Помимо прекрасных снимков, на выставке можно увидеть первые советские фотоаппараты «Фотокор» и «ФЭД» и оборудование для ручной фотопечати (фотоувеличитель, кюветы, бачки для проявки).

Напомним, ранее мы сообщали, что Русский музей фотографий открыл выставку в память радистки Александры Соловьевой.

нижний новгород, новости сегодня, выставка, фото, фотографии