Второе уголовное дело завели на бывшего ректора Нижегородского агротехнологического университета Игоря Воротникова. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.
Напомним, что Воротникова задержали 14 января прямо на рабочем месте. Днем позднее экс-ректора отправили под стражу по делу о превышении должностных полномочий. По версии следствия, в течение двух лет руководитель вуза зачислял на бюджетные места иностранных студентов, которые на самом деле не обучались. Так ректор завышал свои показатели и получал премии.
В ходе расследования выяснилось, что зачисленные в НГАТУ иностранцы трудоустраивались в регионе. При этом они не сдавали обязательные экзамены на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ. На основании этого против Игоря Воротникова возбудили еще одного уголовное дело об организации канала незаконной миграции.
Ранее сообщалось, что экс-спикер нижегородской думы Олег Лавричев останется под арестом до 26 апреля.