Дзержинцы искупались в нефтепродуктах ради привлечения внимания к загрязнению Пыры

Фотосессию устроил творческий коллектив «За гранью нереального»

Дзержинцы искупались в нефтепродуктах ради привлечения внимания к загрязнению Пыры
Фото: сообщество "Вконтакте" / "творческий коллектив «За гранью нереального»"

Дзержинцы устроили фотосессию с нефтепродуктами прямо в реке Пыре. Так творческий коллектив «За гранью нереального» решил привлечь внимание властей к проблеме загрязнения водоема, о чем его участники рассказали в соцсетях.

1uP5RnkzIdM.jpg

В 2022 году жители поселка Пыра нашли крупные свалки отходов возле своего населенного пункта. Одна из них располагалась прямо в местной реке: здесь на поверхности воды плавали слизь, масляная пленка и цветные разводы от нефтепродуктов. Из-за этого в водоеме гибла рыба. Местные власти об этой экологической проблеме знают, но, по сведениям источника, не принимают никаких мер для изменения ситуацию. К слову, на реке Пыре в прошлом году была группа экологов, которая зафиксировала превышение нормы различных загрязняющих веществ в десятки раз. Однако свалка по-прежнему никуда не исчезла.

Urx02szp5lw.jpg

Тогда творческий коллектив решил громко заявить о проблеме с помощью кадров в загрязненной реке. Участники фотосессии хотят предостеречь современников: все проблемы экологии лягут на плечи следующего поколения. Ради этого коллектив не побоялся испачкаться.

  -Разлитые в речке нефтепродукты с цветными разводами и черными масляными смесям, осевшие на несколько метров вглубь, за год никто так и не убрал. Факт расстраивает, – рассказала одна из участниц проекта.

Напомним, в Дзержинске из психиатрической больницы сбежал пациент с шизофренией.

новости сегодня, Нижний Новгород, дзержинск, загрязнение