«Двойное зачисление» произошло в нижегородских вузах

К возникновению "двойников" могла привести дистанционная подача документов

Фото «Двойное зачисление» произошло в нижегородских вузах - Новости Живем в Нижнем
Фото: bobjonesacademy.net

К возникновению "двойников" могла привести дистанционная подача документов

С проблемой двойного зачисления студентов столкнулись вузы в Нижегородской области. Причиной такой неоднозначности могла стать дистанционная подача заявлений от абитуриентов. Об этом рассказала начальник сектора программ высшего и среднего профессионального образования минобра региона Ирина Зверевана пресс-конференции 18 августа.

В текущем году поступающие в вузы имели возможность подать документы в стандартном, очном формате, и через личный кабинет сайта госуслуг.

Такая заочная форма написания заявлений привела к образованию в списках зачисленных повторяющихся имён и фамилий. Поступившими оказались ребята, которые подали документы на бюджетные места сразу в несколько вузов и невольно лишили возможности стать студентами остальных. 

Ирина Зверева отметила, что санкции в отношении недобросовестных абитуриентов не разрабатывались. Да они и не интересны вузам, поскольку речь идёт о будущих студентах с высокими проходными баллами.

Кроме того, представитель регионального министерства образования не исключила наличие ошибок и неправильную подачу документов. Причиной появления «двойников» может оказаться и техническая неисправность системы.

Сейчас вузы получили указание от Минобра РФ связываться с такими абитуриентами. Ребята должны окончательно выбрать единственный вуз. На освободившиеся бюджетные места объявят донабор.

Ранее мы писали о том, что главный корпус «Школы 800» в Нижнем Новгороде не откроется к 1 сентября.

 

Нижний Новгород, новости, сегодня, вузы, двойное зачисление студентов, бюджетные места, минобр, абитуриенты, должны сделать выбор вуза