Дворник из Нижегородского района занял второе место на городском конкурсе профессионального мастерства

Валерий Якимов убирает улицы в центре Нижнего Новгорода

Фото Дворник из Нижегородского района занял второе место на городском конкурсе профессионального мастерства - Новости Живем в Нижнем
фото ДУК Нижнего Новгорода.

Валерий Якимов убирает улицы в центре Нижнего Новгорода

Дворник Валерий Якимов, убирающий улицы в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, занял второе место на городском конкурсе профессионального мастерства. Об этом 31 марта 2021 года сообщили представители пресс-службы ассоциации ДУКов областного центра.

Валерий Якимов стал одним из лучших дворников города не просто так. Качество своей работы он демонстрирует не только своим руководителям, но и, главным образом, местным жителям. Нижегородцы, возле домов которых Валерий Якимов трудится с лопатой и метлой, довольны чистотой убранных им территорий.

- У дворника главный начальник – это жители дома, - говорит работник нижегородского ДУКа.

Валерий Якимов рассказывает о секретах своей профессии. Чтобы успеть выполнить всю дневную работу качественно и вовремя, он тщательно планирует свой трудовой день.

Каждый вечер мужчина изучает прогноз погоды на последующие сутки. Осмысливает информацию и заранее готовится к необходимым действиям, предусмотренным разными погодными условиями.

В прогнозе дождь с переходом на мороз – готовь пескосоляные смеси. Ожидается снег – смотри, в каком состоянии лопата и рассчитывай время уборки сугробов на том или ином участке.

В 5 утра он уже на рабочем месте. К 6 часам, когда люди начинают показываться из своих подъездов, дворник демонстрирует первые результаты своей профессиональной деятельности. В 7:25 по графику приезжает мусоровоз. Иногда приходится немного прибрать за ним.

Хуже всего, по словам Валерия, когда погода переменчивая. Приходится ориентироваться, что называется, на месте события. Чаще всего внезапные перемены погоды происходят в период межсезонья, весной и осенью.

Главными своими помощниками дворник называет инструменты – крепкие лопаты и самостоятельно связанные мётлы. Зимой и ранней весной незаменимыми в работе являются лом и скребок. Чтобы снег быстрее растаял, его нужно разворошить. Лёд требуется разбить.

По словам дворника, люди на мусор и беспорядок реагируют остро и быстро, а потому убираться нужно вовремя и аккуратно.

- Думаю, очень нужное для людей я дело делаю…Но самое главное – день начинать с улыбки! С шутки! Даже тогда, когда очень трудно, много работы, все нервничают, суетятся, требуют. Позитивное отношение любую ситуацию исправит, - отмечает один из лучших дворников Нижнего Новгорода.

Ранее мы писали о том, что нижегородцы получать "доброрубли" за участие в экоакциях

Нижний Новгород, сегодня. новости, дворник награждён, второе место, ДУК Нижегородского района