Доступность общественного транспорта для маломобильных пассажиров проверят в Нижнем Новгороде

Мероприятие запланировано на 9 сентября

Фото Доступность общественного транспорта для маломобильных пассажиров проверят в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото: traveltimes.ru

Мероприятие запланировано на 9 сентября

В ближайший четверг, 9 сентября 2021 года, в 11:00 на остановке «Площадь Свободы» в Нижнем Новгороде пройдет мониторинг доступности общественного транспорта для маломобильных граждан и людей с инвалидностью. Об этом сообщили представители аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе.

Такое внимание к доступности транспорта обусловлено результатом летнего опроса. Респонденты отметили, что людям с инвалидностью, пожилым гражданам, родителям с детскими колясками не предоставлены все условия для комфортной поездки.

Кроме того, в адрес Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Оксаны Кислицыной поступают жалобы от представителей организаций, объединяющих людей с инвалидностью. Они жалуются на сложности пользования общественным транспортом и игнорирование водителей на их просьбы. 

Формирование позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями стало одним из направлений проекта «Активное движение». Его разработчиками выступили представители организаций «Инватур». Проект поддержали сотрудники регионального аппарата по правам человека.

В мониторинговом мероприятии примет участие Оксана Кислицына. Также в состав группы войдут сотрудники аппарата Уполномоченного и проектного офиса «Стратегия развития Нижегородской области», специалисты регионального министерства транспорта и автомобильных дорог, активисты общественных организаций «Инватур» и «Камерата».

Ранее мы писали, что что 28 общественных туалетов установили в парке «Швейцария» в Нижнем Новгороде. Для маломобильных граждан внутри каждого модуля установили откидной поручень и крючки для костылей. 

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, автобус, общественный транспорт, инвалиды, пожилые, проверка, мониторинг