Директор ХК «Торпедо» рассказал, почему хоккеисты уезжают из России

В этом году в детскую школу хоккея пришли более 50 мальчиков

Директор ХК «Торпедо» рассказал, почему хоккеисты уезжают из России
Фото: sport24.ru

В этом году в детскую школу хоккея пришли более 50 мальчиков

Директор нижегородского клуба «Торпедо» Александр Харламов в интервью корреспонденту портала «Живём в Нижнем» рассказал, почему большинство хороших хоккеистов уезжают из страны, и как ребёнку попасть на обучение в профессиональную школу.

- У нас, к сожалению, очень большой идет отток наших молодых хоккеистов. И, как правило, одаренные игроки уезжают, - отметил Харламов.

После того, как игрок вступил в статус юниора, его могут отобрать в юниверсити лигу (молодые команды за рубежом). После этого, если хоккеист хорошо себя показал, у него есть шансы попасть в НХЛ, о чём и мечтает большинство спортсменов. Сейчас, как пояснил Харламов, чтобы удержать ребят в России рычагов нет, поэтому страна теряет отличных игроков в большом количестве.

Что касается зачисления в детскую школу «Торпедо», то сейчас здесь всё просто. Ежегодно проводится отбор, куда можно привести своё чадо и показать тренерам и директорам клуба. После принятого решения, ребёнок либо начинает тренироваться в клубе, либо может прийти на следующий год.

- Детей приходит все больше и больше. Даже в этом году мы заметили тенденцию: еще год назад было много областных ребятишек. Мы ведем статистику: из Нижнего Новгорода было ребят меньше. В этом году именно из Нижнего Новгорода больше количество пришло. Что самое интересное, что меня удивило… В этом году было порядка 50, а то и больше, человек. Но им 5 лет, они все уже хорошо катаются. Я был, если честно, поражен, - рассказал Александр Харламов.

Единственный минус таких секций – это очень дорого для родителей. На начальном этапе, пока ребёнок ещё не дорос до юниора, за экипировку, клюшку, коньки и прочие необходимые атрибуты платят родители мальчика, а это, к сожалению, не всем по карману. Содержать хоккеиста «Торпедо» начинают с его вступления в юниоры.

Напомним, бывшего финансового директора ХК «Торпедо» осудили в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, хоккей, торпедо, харламов, александр харламов, директор