Детский «IT-Куб» начал работать в школе №186 в Нижнем Новгороде

В центре ребята научатся создавать свои IT-продукты

Фото Детский «IT-Куб» начал работать в школе №186 в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-службы губернатора Нижегородской области

В центре ребята научатся создавать свои IT-продукты

Центр цифрового образования «IT-Куб» открылся в школе №186 в Советском районе Нижнего Новгорода. Посещая учреждение, ребята получат профессиональные навыки в области IT. Об этом сообщают представители пресс-службы правительства Нижегородской области.

«IT-куб» - это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT. В центрах занятия проводятся с детьми от шести лет. Ребята постигают азы интернет-технологий, программирования, робототехники, а также работают над созданием собственных творческих проектов: сайтов, мобильных приложений, программам сетевой безопасности.

Куб, открытый в школе №186, стал третьим, в Нижегородской области.

Глава региона Глеб Никитин отметил, что с открытием центра юные нижегородцы смогут получить навыки одной из самых востребованных сегодня профессий – IT-специалиста. Проект получил поддержку на федеральном уровне.

Центры цифрового образования детей «IT-Куб» создаются в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Первый в Нижегородской области «IT-куб» открыли три года назад, в 2019 году в городе Княгинино. В 2020 году открылся второй такой же центр – в Арзамасе. Каждый куб обучает по 400 школьников. Занятия с детьми в центрах проводятся бесплатно.

Планируется, что до 2024 года в регионе начнут функционировать еще четыре таких центра.

Ранее мы писали о том, что новый сервис «Земля для застройки» начал работать в Нижегородской области. В нём размещена информация о 51 участке.

Нижний Новгород, новости, сегодня, "IT-Куб", открылся, школа №186, Советский район, для детей от 6 лет, освоение азов компьютерных технологий