Депутаты гордумы заявили о нехватке участков под школы и больницы в Нижнем Новгороде

Причина в нехватке свободных участков

Фото Депутаты гордумы заявили о нехватке участков под школы и больницы в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: familegal.ru

Причина в нехватке свободных участков

Городская Дума Нижнего Новгорода готовит законодательную инициативу по внесению изменений в Земельный кодекс РФ для расширения перечня оснований по изъятию земельных участков под государственные и муниципальные нужды. Список планируют дополнить случаями, связанными со строительством медицинских и образовательных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы.

Данный вопрос депутаты обсудили на заседании постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре 20 апреля 2021 года. Начальник управления правовой и аналитической деятельности городской Думы Ирина Маслова сообщила, что на территории города образовалась плотная застройка, при этом остается необходимость в создании новых медучреждений, школ и детсадов.

Отмечается, что свободных земельных участков практически не осталось, а в соответствии с нормами принятыми в прошлом году, расстояние от объектов образования до жилой застройки должно составлять минимум 500-800 метров.

Маслова отмечает, что властям не всегда получается договориться о выкупе земельных участков под строительство соцобъектов. По ее словам правовые методы практически не дают возможности возводить новые образовательные и медицинские учреждения. При этом Земельный кодекс предусматривает изъятие земли под государственные и муниципальные нужды в обязательном порядке. В таких условиях собственник не может отказаться от выкупа. В связи с этим перечень оснований для изъятия предлагают дополнить строительством социальных объектов.

Напомним, как сообщалось ранее, часть жилых помещений на ул. Циолковского изъяли под муниципальные нужды.

новости сегодня, нижний новгород, земля, социальные объекты, изъятие, строительство