Чиновники предложили штрафовать хозяев, которые выкидывают на улицу домашних питомцев

Мера направлена на регулирование численности бездомных животных

Фото Чиновники предложили штрафовать хозяев, которые выкидывают на улицу домашних питомцев - Новости Живем в Нижнем
Фото: официальный сайт мэра и правительства Москвы / Юлия Иванко

Мера направлена на регулирование численности бездомных животных

Новый законопроект, предусматривающий административную ответственность за выброшенных на улицу домашних питомцев рассмотрят депутаты Госдумы на заседании профильного комитета. Об этом сообщают представители пресс-службы партии «Единая Россия» ссылаясь на слова члена партии, председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, координатор проекта «Чистая страна» Владимира Бурматова.

Как рассказал Владимир Бурматов, для регулирования численности безнадзорных животных цивилизованным способом необходимо внедрение обязательной регистрации домашних питомцев. Более того, чипирование касается не только домашних кошек и собак, но также и тех, которые содержаться в зооприютах. Такая мера необходима для того, чтобы контролировать исполнение обязанностей по стерилизации и кастрации бездомных животных.

- Если мы увидим на улице беременную собаку с биркой на ухе, которая должна быть стерилизована и у которой в принципе не должно быть потомства, мы узнаем, какой это приют, кто отвечал за стерилизацию и сможем передать материалы в прокуратуру, - пояснил г-н Бурматов.

Сообщается, что по законопроекту предусмотрены специальные штрафы для людей, которые выкидывают домашних питомцев на улицу. Отмечается, что законопроект уже согласован с Министерством юстиции РФ. Заседание состоится в ближайшие дни.

Напомним, что домашний приют для кошек в скором может превратиться в кладбище в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, законопроект, животные, бездомные животные, чипирование