«Большой этнографический диктант» пройдет в Нижнем Новгороде с 3 по 7 ноября

Он позволяет познакомиться с культурой народов России

Фото «Большой этнографический диктант» пройдет в Нижнем Новгороде с 3 по 7 ноября - Новости Живем в Нижнем
Фото: ugra-tv.ru

Он позволяет познакомиться с культурой народов России

VI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет с 3 по 7 ноября 2021 года. Жители Нижегородской области могут принять в ней участие. Об этом сообщает Федеральное агентство по делам национальностей.

Цель этнографического диктанта – знакомство с культурой народов, живущих в России, а также проверка уровня этнокультурной грамотности. Принять участие в проекте могут жители России и других стран, владеющие русским, английским или испанским языками. Возраст и социальная принадлежность значения не имеют.

Задания в диктанте оформлены в виде теста из 30 вопросов: 20 из них входят в общефедеральную часть, еще 10 уникальны для каждого субъекта РФ или зарубежной страны.

Для участия в «Большом этнографическом диктанте» необходимо с 3 по 7 ноября зайти на сайт miretno.ru, нажать на кнопку «Пройти диктант» и заполнить контактные данные. Затем необходимо будет ответить на 30 вопросов теста, на это отводится 45 минут, по истечению которых доступ к заданиям закроется. В конце нужно скачать сертификат участника. Он будет сформирован автоматически после завершения всех тестовых заданий.

Правильные ответы на диктант опубликуют на том же сайте 16 ноября 2021 года. Отчет об этнографической грамотности населения России сформируют до 7 декабря по результатам диктанта.

Напомним, первый краеведческий диктант прошел в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, этнографический диктант, тест, проект