64 жителя Нижегородской области заразились болезнью Лайма от клещей в 2026 году. Детей среди них нет, рассказали в региональном Роспотребнадзоре.
Заболевание подхватили жители Нижнего Новгорода, Бора, Кулебак, Шахуньи, а также Вачского, Кстовского, Краснобаковского, Павловского, Тонкинского, Балахнинского, Городецкого, Дальнеконстантиновского, Ветлужского, Семеновского и Сосновского округов.
Еще семь человек заразились энцефалитом. Среди них есть 12-летнй ребенок. Люди подцепляли переносящих инфекцию клещей в Городецком, Варнавинском, Ветлужском, Чкаловском округах и в Иркутской области.
С начала года от укусов клещей пострадали 6277 нижегородцев, из них 1680 — дети. Чаще всего клещи нападали на жителей Бора (312), Дзержинска (347), Ветлужского (282) и Павловского округов (428), а также Нижнего Новгорода.
Кажется, что чаще клещ нападают именно в лесах, но статистика показывает обратное. В 70% случаев эти паразиты нападают во дворах, садах, огородах, а на лес приходится лишь 19% случаев присасывания. Остальные 10% — случаи нападения в парках.
Ранее нижегородцев предупредили, что в конце августа клещи начнут кусаться активнее.