Более 7 тысяч нижегородцев получили штрафы за езду днем без включенных фар

Нарушения зафиксировали дорожные камеры видеонаблюдения

Фото Более 7 тысяч нижегородцев получили штрафы за езду днем без включенных фар - Новости Живем в Нижнем
Фото: sergeyten.ru

Нарушения зафиксировали дорожные камеры видеонаблюдения

Более 7 тысяч нижегородских водителей получили штрафы за езду без включенных фар днём. Нарушения были зафиксированы камерами видеонаблюдения в летний период 2021 года. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Как говорится в сообщении, ранее в МВД России уверяли, что фотовидеофиксация данного нарушения на территории нашей страны не применяется. Однако, корреспонденты «Коммерсанта» выяснили, что в Нижнем Новгороде данный способ выявления водительских ошибок стал практикой. Для этого работают камеры типа «Азимут-3».

Представители издания запросили статистику дорожных штрафов в УМВД России по Нижегородской области. Оказалось, что за два с половиной месяца в областном центре вынесено более 7,3 штрафов за нарушение использования световых приборов в автомобилях в светлое время суток.

Так, например, в рамках пилотного проекта камера «Азимут-3» работает с июля текущего года на улице Коминтерна.

Информацию подтвердили в областном минтрансе.

Как рассказали производители камер, технология работает на основе нейросети. Её можно использовать в любом регионе. Для этого нужно лишь решение местной Госавтоинспекции.

В 2014 году штрафовать водителей за «тёмную езду» пытались в тамбовской ГИБДД. Однако практику быстро прекратили по указанию ГИБДД России. В главке пояснили, что приборы не были сертифицированы на автоматическую идентификацию нарушителей.

Власти Москвы протестировали технологию двумя годами позже. Но до рассылки постановлений дело не дошло.

В 2021 году тема снова приобрела громкое звучание. Ряд российских СМИ заявили, что осенью граждан начнут штрафовать с помощью камер за езду без фар. Однако, в конце июня представители МВД России выступили с опровержением этой информации, заявив, что полиция подобной практикой не занимается.

Примерно в это же время в соцсетях стали появляться сообщения нижегородцев о полученных ими штрафах за подобные правонарушения. Один из жителей региона выложил копию постановления от 19 июля. Затем о подобных штрафах заявили ещё несколько нижегородцев.

Отмечается, что некоторым нижегородским водителям удалось опротестовать штрафы.

Замдиректора пермской компании «Технологии безопасности дорожного движения» Игорь Гончаров рассказал, что комплексы типа «Азимут-3» применяются в Пермском крае, Оренбургской области, Брянской, Тверской, Воронежской областях. Но только в Нижнем Новгороде местное УГИБДД решило выносить штрафы. 

Правда 48 подобных постановлений региональное ведомство отменило. По какой причине, в полиции не уточнили.

Ранее мы писали о том, что нижегородские медики предупредили о риске развития сахарного диабета после COVID-19.

Нижний Новгород, новости, сегодня, штрафы, выключенные фары днём, фиксируют камеры видеонаблюдения, ГИБДД