Бесплатные курсы программирования для школьников откроют в Нижегородской области

Двухгодичные курсы для учеников 8-11 классов будут действовать с 2022 года

Фото Бесплатные курсы программирования для школьников откроют в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Двухгодичные курсы для учеников 8-11 классов будут действовать с 2022 года

В 2022 году школьники со всей России с 8 по 11 классы смогут бесплатно изучить язык программирования. Двухгодичные курсы открываются  в рамках проекта «Цифровые профессии». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на директора департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяну Трубникову.

Татьяна Трубникова сообщила о курсах на онлайн-конференции «Цифровизация и цифровая трансформация среды образования: тренды использования новых технологий». Первый набор пройдёт в следующем году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Уже сейчас в проекте «Цифровые профессии» участвуют нижегородцы старше 16 лет, получая дополнительное образование в IT-сфере. Новый проект станет более доступным как с финансовой точки зрения, так и возрастной (могут участвовать школьники младше 16 лет).

- Приобретенные знания помогут нижегородским школьникам определиться с будущей профессией и сформировать навыки, востребованные в цифровой экономике, – отметил министр информационных технологий Нижегородской области Сергей Ефимов.

Обучение пройдёт в онлайн-формате. 

Ранее мы сообщали, что с сентября 2021 года студенты и школьники как из Нижегородской области, так и других регионов России могут получить «Пушкинскую карту». Она даст возможность бесплатно посещать театры и музеи.

нижний новгород, новости сегодня, программирование, нацпроект, программа, школьники, обучение