Автомобили Lada к 2025 году будут производиться на платформе «Renault-Nissan»

«АвтоВАЗ» переходит на единую платформу

Фото Автомобили Lada к 2025 году будут производиться на платформе «Renault-Nissan» - Новости Живем в Нижнем
Фото: Яндекс.картинки

«АвтоВАЗ» переходит на единую платформу

Автомобилестроительная компания «АвтоВАЗ» к 2025 году планирует полный переход на платформу французской автомобилестроительной корпорации «РЕНО». Об этом 14 января сообщил представитель группы Renault Дени Ле Вота во время презентации.

От существующих на данный момент платформ В0, Lada Granta, Vest, 4x4 российскому производителю придётся отказаться. Уже сейчас румынские производители Dacia выпускают авто на единой автомобильной платформе CMF-B (Common Module Family), то же самое произойдёт и с «АвтоВАЗом».

По этой причине вид и наполненность многих российских авто изменится, начиная с 2025 года. Такой переход связан с желанием руководства альянса Renault-Nissan-Mitsubishi продвинуть продажу автомобилей «АвтоВАЗ» на мировом рынке.

Для справки, французская компания «Renault» стала дочерней для «АвтоВАЗа» в 2016 году. На своей платформе CMF-B альянс производит таким автомобили, как Renault Clio, Renault Captur, Nissan Juke, Nissan Note, Dacia Logan и Dacia Sandero. С начала 2016 года «АвтоВАЗ», помимо собственных автомобилей Lada, производил авто марки Nissan, Renault и Datsun.

нижний новгород, новости сегодня, автоваз, рено, автомобили, авто