Акция «Безопасный велосипед» пройдёт в Нижегородской области с 11 по 15 мая

Ее проведут сотрудники региональной Госавтоинспекции

Фото Акция «Безопасный велосипед» пройдёт в Нижегородской области с 11 по 15 мая - Новости Живем в Нижнем

Ее проведут сотрудники региональной Госавтоинспекции

Информационно-профилактическое мероприятие «Безопасный велосипед» пройдёт в Нижегородской области с 11 по 15 мая 2021 года. Акцию, направленную на пропаганду безопасного поведения на дорогах, проведут сотрудники региональной Госавтоинспекции. Об этом 5 мая 2021 года сообщают представители ведомства.

Мероприятие состоится в преддверии летних каникул и веломотосезона. Акция будет направлена на предупреждение ДТП с участием детей и взрослых, использующих для перемещения средства индивидуальной мобильности.

В сообщении отмечается, что наезды на детей-велосипедистов составляют половину всех летних ДТП с участием несовершеннолетних.

Так за июнь, июль, август прошлого года на территории региона было зарегистрировано 129 подобных дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы 49 детей до 16 лет.

Представители ведомства напоминают нижегородским любителям велосипедов и мопедов о том, что детям до 14 лет запрещено выезжать на проезжую часть. 

Специалисты также отмечают, что частой причиной наездов на велосипедистов становится нарушение правила дорожного движения, гласящего о том, что велосипедист должен пересекать пешеходные пешеходы, спешившись со своего двухколёсного транспорта.

В рамках мероприятия сотрудники полиции в очном режиме и методом видеоконференций проведут масштабную разъяснительную работу в образовательных учреждениях. Инспекторы организуют открытые уроки с детьми разных возрастов и тематические собрания с родителями. В отдаленных районах области, в период акции, будут работать пропагандистские автобусы ГИБДД. В стенах передвижной «Лаборатории безопасности» представители регионального центра «Вега» помогут ребятам в игровой форме освоить правила дорожного движения, чтобы сделать летние каникулы безопасными.

Ранее мы писали о том, что два человека погибли в ДТП в Нижегородской области 3 мая.

Нижний Новгород, новости, сегодня, мероприятие "Безопасный велосипед", проводит Госавтоинспекция, с 11 по 15 мая, профилактика ДТП с участием детей-велосипедистов.