970 случаев присасывания клещей произошло в Нижегородской области к 13 мая

Обращения зафиксированы в 45 районах региона и в 8 районах Нижнего Новгорода

Фото 970 случаев присасывания клещей произошло в Нижегородской области к 13 мая - Новости Живем в Нижнем
Фото: Управление Роспортребнадзора по Нижегородской области

Обращения зафиксированы в 45 районах региона и в 8 районах Нижнего Новгорода

На территории Нижегородской области к 13 мая зарегистрировано 970 случаев присасывания клещей. В медицинские учреждения региона обратились по поводу укусов паукообразных жители 45 районов региона и 8 районов областного центра. Информацию об этом сообщают 13 мая 2021 года представители регионального управления Роспотребнадзора.

В сообщении отмечается, что наибольшее количество случаев присасывания клещей зарегистрировано в Городецком, Борском, Семёновском и Краснобаковском районах области. В первых двух муниципальных округах зафиксировано более 100 случаев. 

В Нижнем Новгороде лидируют Автозаводский и Канавинский районы. На Автозаводе за медицинской помощью обратились 163 человека. В Ленинском районе, на сегодняшний момент, зарегистрировано 62 аналогичных случаев. 

В лидеры клещевой статистики попал и Дзержинск. Здесь зарегистрировано 127 случаев присасывания.

Отмечается, что более 40% обратившихся за медпомощью "повстречались" с клещами в лесах. Остальные нижегородцы обнаруживали на себе паукообразных после посещения открытых участков в деревнях и сёлах, придомовых территориях, парковых зон.

Эксперты лаборатории Роспотребнадзора на сегодняшний день исследовали 1103 клещей. Из них 34 оказались носителями клещевых инфекций. Пять паукообразных были инфицированы клещевым энцефалитом, 22 – боррелиозом, 7- гранулоцитарным анаплазмозом.

За пострадавшими установлено медицинское наблюдение. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, у людей на сегодняшний момент выявлено не было.

Специалисты Роспотребнадзора информируют местных жителей о том, что в регионе обеспечена готовность лабораторий по исследованию клещей на предмет их зараженности.

В Нижегородской области открыты пункты по приему и исследованию клещей.

С 1 по 31 мая в Нижнем Новгороде ежедневно работает лаборатория ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», находящаяся по адресу: Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора).

Режим работы учреждения:

  • С понедельника по четверг – с 9:00 до 16:00 (с 12:00 до 12:30 – перерыв)
  • В пятницу – с 9:00 до 13:00 (с 12:00 до 12:30 – перерыв)
  • В выходные и праздничные дни – с 9:00 до 12:00.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалисты управления начали проведение специальных обработок парковых городских зон и других многолюдных участков, где, теоретически, может находиться скопление клещей.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей, находится на постоянном контроле ведомства.

Ранее мы писали о том, что на достройку Дома Правительства в Нижнем Новгороде выделено более 230 миллионов рублей.

Нижний Новгород, новости, сегодня, клещи, присасывание, инфицированы, энцефаллит, боррелиоз, Роспотребнадзор, лаборатории по исследованию паукообразных