75 люков похитили в Нижнем Новгороде в 2021 году

Около 500 жалоб на отсутствие и повреждение крышек колодцев  поступило в Нижегородский водоканал

Фото 75 люков похитили в Нижнем Новгороде в 2021 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: социальные сети

Около 500 жалоб на отсутствие и повреждение крышек колодцев  поступило в Нижегородский водоканал 

В Нижегородский водоканал за 2021 год поступило около пятисот заявок об отсутствии и повреждении канализационных и водопроводных колодцев. 75 крышек от люков были вовсе украдены. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Сотрудники водоканала подали заявления в правоохранительные органы по каждому факту хищения. Несмотря на грозящее по закону наказание, люди продолжают снимать люки и сдавать их в металлолом. Из-за повторяющихся инцидентов специалисты водоканала начали устанавливать полиэтиленовые и железобетонные крышки, которые не представляют интереса для правонарушителей.

К счастью, ежегодно наблюдается снижение в статистике такого рода краж. Так в 2019 году было похищено 363 люка, в 2020 году показатель уменьшился на 20%. Но предотвратить хищения полностью пока не удается.

При этом, по словам начальника Центральной диспетчерской службы Александра Ширяева, открытые люки могут представлять серьезную опасность.

Для обеспечения своей и чужой безопасности, при обнаружении открытого люка, нижегородцев просят сообщить об этом по круглосуточному номеру телефона Центральной диспетчерской службы Нижегородского водоканала – 246-99-99.

Также проинформировать о проблеме можно, отправив заявку на сайт компании через личный кабинет. Заявки обрабатываются достаточно быстро, и по адресу каждый раз выезжает оперативная бригада для решения проблемы.

Напомним, ранее мы рассказывали, что 36 открытых люков обнаружили активисты ОНФ в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, открытые люки, люк, канализация, водоканал