7 января 2021 скончался заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира Александр Рычагов

Прощание пройдет 9 января в 11.00 на стадионе «Старт»

Фото 7 января 2021 скончался заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира Александр Рычагов - Новости Живем в Нижнем
avatars.mds.yandex.net

Прощание пройдет 9 января в 11.00 на стадионе «Старт»

Александр Васильевич Рычагов, воспитанник Александра Никишина, уже в 18-летнем возрасте начал играть за команду-мастеров горьковского «Старта». За родной клуб в высшей лиге он провёл 13 сезонов. Кроме этого он играл за кемеровский «Кузбасс» и московское «Динамо». Неудивительно, что жёсткого и неуступчивого в борьбе защитника заметили тренера сборной СССР. В составе последней он стал чемпионом мира в 1979 и 1985, дважды был серебряным призёром (1981, 1983) и один раз — бронзовым (1987). Что же касается родного «Старта», то выступая за него Рычагов выиграл серебро чемпионата СССР в 1980 году, а три года спустя стал обладателем Кубка Советского Союза.

Позже Рычагов занимался тренировками мужских команд из Павлова, Навашино и Балахны. А последние два десятка лет Александр Васильевич посвятил работе с детьми на стадионах «Старт» и «Труд».

Стоит отметить, что так давно за нижегородский «Старт» играл сын Александра Васильевича – Антон Рычагов, в данный момент за «Старт-2» выступает его внук – Дмитрий Баранов.

Прощание с А.В.Рычаговым пройдет 9 января в 11.00 на стадионе «Старт».

хоккей, нижний новгород, скончался, новости сегодня