400 гектаров сельхозземель обработали от борщевика в Нижегородской области

На борьбу с ядовитым растением потратили в 2021 году 9,4 млн рублей

Фото 400 гектаров сельхозземель обработали от борщевика в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-службы Губернатора Нижегородской области

На борьбу с ядовитым растением потратили в 2021 году 9,4 млн рублей

От Борщевика Сосновского в Нижегородской области обработали в текущем году 400 гектаров земель сельхозназначения в 14 районах. Объём финансирования работ по уничтожению ядовитого растения составил более 9 миллионов рублей. Об этом 2 августа сообщают представители областной пресс-службы, со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова.

Как рассказал глава регионального минсельхоза, отрасль осуществляет борьбу с борщевиком только на землях сельхозназначения. На почвах других категорий борьба с сорняком не ведётся.

Николай Денисов сообщил, что уничтожение борщевика ведётся в регионе в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области», за счёт средств регионального бюджета. План по уничтожению борщевика в этом году выполнен в полном объёме.

Борьбу с ядовитым сорным растением регион ведёт уже много лет. При этом, его произрастание остаётся острой проблемой. Уничтожение борщевика Сосновского - задача не из простых.

Сорняк стремительно размножается, захватывая новые территории. Для полного его искоренения необходимо объединять усилия государства и общественности. 

Бороться с борщевиком должны землевладельцы и дачники. Обработку собственных территорий они должны проводить самостоятельно 

В этом году уничтожением борщевика на сельхозземлях региона занималось подведомственное министерству предприятие - Агротеххимцентр. 

Земли были обработаны в таких районах, как: Ардатовский, Богородский, Борский, Варнавинский, Воскресенский, Городецкий, Краснобаковский, Кстовский, Лысковский, Семёновский, Уренский, Чкаловский, Тоншаевский, Спасский. 

По вопросу уничтожения сорняка на территориях общего пользования и в населённых пунктах нижегородцы могут обратиться в органы местного самоуправления.

Ранее мы писали о том, что около двух гектаров территории обработали от борщевика в Новинках.

Нижний Новгород, новости, сегодня, борщевик Сосновского, уничтожение, борьба, 9, 4 миллионов рублей, выделено, областной бюджет, 400 гектаров обработано, 14 районов