32 млн рублей потратили на реставрацию корпуса хорового колледжа им. Сивухина в Нижнем Новгороде

Сейчас работы проходят внутри здания

Фото 32 млн рублей потратили на реставрацию корпуса хорового колледжа им. Сивухина в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: АНО "Центр 800"

Сейчас работы проходят внутри здания

32 миллиона рублей направлено на реставрацию главного корпуса Нижегородского хорового колледжа имени Сивухина на площади Минина и Пожарского, 4А. Об этом сообщают представители АНО «Центр 800».

Средства выделены из областного бюджета (27,1 млн рублей) и федерального (4,9 млн рублей). Учебное заведение размещается здании, имеющем статус объекта культурного наследия (ОКН) «Дом Обрядчикова». Министр культуры Нижегородской области Олег Беркович отметил, что в прошлом году ремонтно-реставрационные работы прошли в общежитии, в этом же году стоит задача восстановить камерный зал, где студенты проходят обучение.

В 2020 году в здании восстановили кровлю. В этом году работы продолжились, уже завершена реставрация центрального фасада. Кроме того, специалисты выполнили вычинку и докомпановку кирпича, реставрацию лепных тяг, работы по штукатурке и покраске.

Работы во внутренних помещениях

В настоящее время работы проводят во внутренних помещениях, ведется реставрация пола, стен и лепных декоративных элементов. В дальнейшем в учреждении заменят инженерные сети, системы вентиляции и кондиционирования, а также противопожарной и охранной сигнализации. В концертном зале стационарную сцену поменяют на модульную. Отмечается, что все работы проходят в соответствии с графиком.

Реставрационные работы проходят во внутренних помещениях

До начала учебного года планируется завершить все работы во входной группе, в вестибюле и на лестничном марше, чтобы учащиеся могли беспрепятственно добираться до нужных помещений. Работы в актовом зале завершат в ноябре.

Реставрация фасада уже завершена

Сейчас также выполняется ремонт фасада здания учебного корпуса начальной школы Нижегородского хорового колледжа, расположенный по улице Грузинская, 16. На эти цели направлено 3 млн рублей, работы завершат до начала учебного года. В планах капитальный ремонт внутренних помещений здания, но для этого сперва необходимо разработать проектно-сметную документацию.

Напомним, реставрацию фасада выставочного комплекса завершили в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, колледж, музыка, реставрация, ремонт, работы, обучение, центр 800