Журналист проверил эвакуационные выходы нижегородских торговых центров

Ранее посетители ТРЦ «Шоколад» долго не могли выбраться из здания

Фото Журналист проверил эвакуационные выходы нижегородских торговых центров - Новости Живем в Нижнем

Корреспондент «Открытого Нижнего» провел инспекцию эвакуационных выходов в четырех торговых центрах Нижнего Новгорода. Ранее посетители ТРЦ «Шоколад» долго не могли выбраться из здания из-за неработающего лифта: была закрыта лестница для эвакуации, а у второго подъемника столпилась очередь.

Сначала корреспондент отправился в ТРК «Небо» и выяснил, что эвакуационных выходов в здании много. Выходы в здании найти легко: они расположены по стенам коридоров ТРЦ и рядом с туалетами. На момент инспекции лестницы были закрыты. Открыть их можно несколькими способами: нажатием кнопки, с помощью карточки сотрудников «Неба» или автоматически в случае происшествия.

Инспекцию организовали и в ТРЦ «Шоколад». На нулевом этаже не удалось обнаружить плана эвакуации, пожарный шкаф и кнопку извещения. На первом потребовалось время, чтобы отыскать схему. Она находится за углом у одного из эскалаторов. По словам корреспондента, план не только непонятный, но и неправильный. В частности, точка «Вы находитесь здесь» не соответствовала действительности. Проблемы с планом эвакуации корреспондент зафиксировал и на других этажах.

В ТРК «Фантастика» журналист заметил открытые эвакуационные и служебные выходы. Найти их, по его словам, не составит труда из-за большого количества стрелок-указателей. Сами выходы расположены в основных коридорах, а рядом с ними есть пожарные кнопки, планы эвакуации, а иногда и кнопки вызова диспетчера. Кроме того, двери оборудованы ручками «антипаника».

В ТРЦ «РИО» также легко найти выходы. Большинство из них открыты.

Ранее мы писали, что нижегородский ТЮЗ усилит меры безопасности на культурно-массовых мероприятиях.

нижний новгород, новости сегодня, торговые центры