Народные приметы о доходах: чего нельзя делать 18 апреля?

Как привлечь деньги в дом?

Фото Народные приметы о доходах: чего нельзя делать 18 апреля? - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

18 апреля верующие вспоминают святых мучеников Агафопода и Феодула чтеца. В народном календаре — Федул Ветреник. В старину считалось, что именно в этот день нужно распахивать окна и двери, чтобы свежий весенний ветер выдул из дома болезни и ссоры.

Наши предки связывали дату с различными приметами, некоторые из которых касались денег. Люди знали, какие запреты необходимо соблюдать, чтобы сохранить свой капитал и привлечь богатство.

Народные приметы о доходах на 18 апреля: что нельзя делать

На Руси говорили, что 18 апреля ни в коем случае нельзя убираться в жилище. Также не рекомендуется выбрасывать мусор. Якобы из-за этого можно лишиться удачи и счастья.

Если к вам придут гости, лучше сразу проводить их в дом: тому, кто будет долго разговаривать на лестнице или пороге, в старину сулили неудачи в делах.

Общаясь с людьми, не хвастайтесь и не жалуйтесь на жизнь. Таким образом можно привлечь неприятности. Постарайтесь не повышать на собеседника голос, можно его сильно обидеть, тогда наживете себе врага.

В случае, если вам на улице попадется на глаза какая-то ценность, ни за что не берите ее себе. На кошельке или золотой цепочке может быть порча.

Чтобы не лишиться капитала, 18 апреля не давайте никому в долг. Это касается не только денег, но и соли, сахара, муки.

На Федула Ветреника были и приметы, связанные с ветром. На Руси считалось, что в этот день нельзя долго идти против ветра: удачи не будет.

Если в эту дату к дому прибьется кошка, пускать ее не следует. Тому, кто нарушит запрет, в давние времена сулили потерю имущества из-за воров или грабителей.

18 апреля нельзя оставлять пустую посуду на столе. После трапезы следует как можно скорее вымыть тарелки и кастрюли. Если игнорировать это поверье, в дом может прийти бедность.

Кстати, чтобы избежать нужды, пересчитывайте деньги исключительно в светлое время суток и постарайтесь не делать этого при посторонних.

От планирования расходов также лучше воздержаться.

Народные приметы на 18 апреля: что можно делать

В старину 18 апреля было принято мыть окна. Считалось, что в домах, где стекла грязные, денег не будет. То же касается и зеркал.

Можно постирать полотенца и скатерти. Сушить их следует на улице, чтобы ветер «выдул» из них болезни и неудачи.

Можно приготовить выпечку и угостить домочадцев и соседей. Тогда и в вашем, и в их домах до конца года не будет голода.

Чтобы привлечь денежную удачу, на Федула наши предки брали с собой монету и шли на перекресток. Денежку нужно было положить под ноги и попросить у ветра богатство. После проведения ритуала монету следовало закопать в тайном месте. Об обряде никому рассказывать не следует.

Подходящая дата, чтобы попросить прощения. У вас появится возможность вернуть старого друга и наладить отношения с тем, кого вы когда-то обидели. Не упустите свой шанс.

Народные приметы о погоде на 18 апреля

Наблюдение за погодой помогало нашим предкам в составлении прогнозов задолго до появления профессиональных синоптиков. Они считали, что прохлада в ночь на 18 апреля сулит потепление в ближайшие дни, а звездное безоблачное небо, напротив, может указывать на понижение температуры воздуха.

Красное небо на закате воспринимали как предвестник богатого урожая. А вот туман было принято называть недобрым знаком, предвещающим скудные сборы с полей и голод.

Если собака воет целый день, быть похолоданию. На ухудшение погоды могут указать и птицы, если они вьют гнезда с солнечной стороны.

Именинники 18 апреля

18 апреля именины празднуют Николай, Георгий, Платон и Марк.

Рожденные в этот день отличаются целеустремленностью и оптимизмом. Они с азартом берутся за новые проекты и легко находят друзей. Могут добиться успеха в жизни, если не будут рубить с плеча: иногда им не хватает выдержки и такта.

новости сегодня, нижний новгород, народные приметы, суеверия, 18 апреля, именины, деньги