Директору турфирмы изменили наказание за гибель ребенка в Городецком районе

Срок в колонии ей заменили на принудительные работы

Фото Директору турфирмы изменили наказание за гибель ребенка в Городецком районе - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Директору турфирмы Светлане Вахтель изменили наказание за гибель ребенка на пожаре под Городцом. Вместо срока в колонии ей назначили принудительные работы. Об этом сообщает ИА «Нижний сейчас» со ссылкой на регионального бизнес-омбудсмена Павла Солодкого.

Фирма Вахтель организовала тур в Городецкий район в 2018 году. Когда в трехэтажном здании турбазы произошел пожар, там погиб 10-летний мальчик. По факту трагедии правоохранители завели уголовное дело.

В 2021 году Светлану Вахтель приговорили к 4 годам лишения свободы условно, но после апелляции в 2022 году наказание изменили его на реальный срок. Хозяйке турбазы, где произошел смертельный пожар, суд назначил 3 года лишения свободы условно.

Солодкий на заседании областного парламента заявил, что погибший ребенок – крестник Вахтель. Он добавил, что региональное бизнес-сообщество встало на сторону Светланы, так как ее фирма разместила детей на турбазе со всеми сертификатами по пожарной безопасности.

Кроме того, бизнес-омбудсмен рассказал, что совместными усилиями удалось добиться перевода Вахтель из колонии в Автозаводском районе на принудительные работы в Арзамас. Женщина просила разрешить ей снимать квартиру, но ей сначала отказали. После обращения омбудсмена и предпринимателей в прокуратуру Вахтель все же позволили заселиться в арендованное жилье.

Солодкий подчеркнул, что к лету они планируют подать ходатайство об условно-досрочном освобождении Светланы Вахтель.

Напомним, ребенок пострадал при пожаре в Кстове 7 апреля.

новости сегодня, нижний новгород, светлана вахтель, городецкий район, смерть ребенка, лишение свободы, принудительные работы