Народные приметы о деньгах: чего нельзя делать 16 апреля

Как привлечь в дом богатство?

Фото Народные приметы о деньгах: чего нельзя делать 16 апреля - Новости Живем в Нижнем
Фото: Unsplash

16 апреля верующие вспоминают Никиту Исповедника. На Руси в этот день приносили дары Водяному, считая, что он выходит из зимней спячки. Люди опасались, что если дух будет зол, то и рыбалка будет плохой, и на водоемы будет ходить опасно.

Также в старину дату связывали с множеством примет, некоторые из которых касались финансов. Соблюдая строгие запреты и проводя различные обряды, наши предки рассчитывали привлечь денежную удачу и избежать нищеты.

Народные приметы на 16 апреля: что нельзя делать

Самое главное правило этого дня на Руси было связано с водой. Ни в коем случае не приближайтесь к рекам и озерам, если верите в приметы. Пробуждаясь после зимы, Водяной очень зол. Он может утянуть человека к себе на дно.

16 апреля наши предки не умывались проточной водой. Считалось, что в этом случае удача будет утекать сквозь пальцы.

Если решите посвятить время уборке, не выливайте грязную воду в этот же день. В старину говорили, что из-за этого в семье могут возникнуть проблемы с деньгами. Лучше подождать до завтра, тогда финансовая ситуация в вашем доме не ухудшится.

Постарайтесь не проливать воду на стол. Из-за этого можно принять неверное решение, которое приведет вас к нищете.

В этот день лучше не занимать деньги и не оформлять кредиты. Расплатиться по счетам будет очень сложно. Есть риск залезть в серьезные долги.

Чтобы из дома не ушло счастье, ни в коем случае не оставляйте после ужина грязную посуду на столе. Ее нужно вымыть как можно скорее.

В старину верили, что 16 апреля лучше избегать изнуряющего физического труда. Тому, кто будет гнуть спину, мудрецы сулили болезни.

Домашние дела, требующие серьезных усилий, например, ремонт или перестановку мебели, лучше перенести хотя бы на сутки. 

Дата также не годится для отъезда из дома. Раньше говорили, что в пути с человеком может случиться что-то страшное. В лучшем случае — это потеря денег или документов, в худшем — встреча с разбойниками. Если отказаться от поездки не выходит, возьмите с собой икону или оберег.

Если есть такая возможность, избегайте посещения рынков и магазинов. Любые покупки будут неудачными. Новые вещи, скорее всего, окажутся некачественными или бракованными. Единственное, что можно приобретать в этот день без опасения — продукты питания.

Наконец, не стоит переедать и чревоугодничать. Крепких напитков на столе также быть не должно. Тому, кто нарушит запрет, старцы сулили всевозможные неприятности.

Народные приметы на 16 апреля: что можно делать

Поскольку в этот день наши предки старались задобрить Водяного, они могли отправиться к водоему с подарками. Для духа они готовили хлеб и соль, а также деньги. Нередко ему отдавали и первый улов рыбы.

Чтобы Водяной не утянул дарителей на дно, те принимали меры предосторожности. Согласно поверьям, не стать жертвой властителя озер и рек поможет святая вода: ей нужно было окропить свою одежду. Также считалось, что дух боится папоротника и чеснока.

День подходит для того, чтобы наладить отношения с родными и друзьями. Сейчас удачный момент для тех, кто хочет извиниться за свое поведение. Вам удастся найти общий язык с любым человеком и помириться со старыми знакомыми.

Если не хотите столкнуться с нищетой в течение года, 16 апреля будьте бережливы. Лучше сэкономить в этот день, чем потом многие месяцы считать копейки и занимать деньги.

Народные приметы о погоде на 16 апреля

Согласно наблюдениям наших предков, дождь 16 апреля предвещает затяжную весну с пасмурной и прохладной погодой.

Северный ветер в этот день сулит ненастье, южный — потепление.

Солнце 16 апреля указывает на хороший урожай зерна.

Именинники 16 апреля

16 апреля именины отмечает Никита.

новости сегодня, нижний новгород, народные приметы, суеверия, 16 апреоя, именины, деньги