Запрет на промышленный вылов рыбы введут в Нижегородской области с 1 апреля

Будут действовать ограничения на любительское рыболовство

Фото Запрет на промышленный вылов рыбы введут в Нижегородской области с 1 апреля - Новости Живем в Нижнем
фото: unsplash.com

С апреля на территории Нижегородской области запретят промышленный вылов рыбы и ограничат любительское рыболовство. Соответствующую меру принимают ежегодно в период нереста для сохранения рыбных запасов. Специалисты проводят рейды. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

До 10 июня ограничения на рыболовство начнут действовать на Оке выше зоны подпора Чебоксарского водохранилища, с впадающими в нее реками в административных границах области, а с 10 апреля по 10 июня на самом Чебоксарском водохранилище с впадающими в него реками.

С 15 апреля по 15 июня ограничения вводят на Горьковском море с впадающими в него реками в нижегородских административных границах.

При этом ловить рыбу на удочку разрешается с берега вне мест нереста, используя не более двух крючков. Суточная норма улова не должна превышать пяти килограмм.

До 20 мая включительно запретят передвижение по воде на маломерных судах с использованием двигателей. Это касается Чебоксарского водохранилища (исключая Ветлугу) и Оки с притоками. До 31 мая запрет будет действовать на Горьковском водохранилище с притоками и на Ветлуге.

Ранее мы писали, что в феврале были организованы рейды по выявлению рыбаков-браконьеров на Горьковском море. 

нижегородская область, новости сегодня, горьковское водохранилище, ока, чебоксарское водохранилище