Нижегородские предприниматели получили поддержку в 64,7 млрд рублей в 2023 году

Помощь для бизнеса предусмотрена нацпроектом «МСП»

Фото Нижегородские предприниматели получили поддержку в 64,7 млрд рублей в 2023 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: nobl.ru

Представители бизнеса из Нижегородской области получили поддержку на сумму более 64,7 млрд рублей в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Необходимое финансирование для микро, малого и среднего бизнеса удалось привлечь благодаря гарантиям и поручительству участников Национальной гарантийной системы (НГС), включая «зонтичные» поручительства Корпорации МСП, и программе льготного кредитования «1764». Такую поддержку оказали более 1,3 тыс. компаний.

Директор Корпорации МСП Александр Исаевич рассказал, что в случае отсутствия или недостаточности залога предприниматели могут воспользоваться «зонтичными» поручительствами для привлечения необходимых средств. В таких случаях Корпорация МСП возлагает на себя 50% риска.

Замгубернатора Андрей Саносян подчеркнул, что это одна из самых востребованных мер поддержки у нижегородского бизнеса. Данный механизм начал действовать в сентябре 2021 года. С тех пор с его помощью нижегородские предприниматели смогли привлечь 14,3 млрд рублей допфинансирования.

Кроме того, почти 4,9 тыс. организаций региона уже стали поставщиками крупных компаний с госучастием по 223-ФЗ. Объем закупок крупнейших заказчиков вырос до 138,21 млрд руб. Прирост относительно 2022 года составил 31%. Контроль квоты закупок у малых и средних предприятий осуществляет Корпорация МСП и уполномоченные органы регионов.

Напомним, нижегородский и саратовский центры «Мой бизнес» заключили соглашение о сотрудничестве.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, мсп, меры поддержки