Группа ВТБ: двое из пяти жителей ПФО регулярно посвящают время спорту

Большинство из них предпочитает заниматься дома

Группа ВТБ: двое из пяти жителей ПФО регулярно посвящают время спорту
Фото: freepik.com

40% жителей Приволжского федерального округа на регулярной основе занимаются физкультурой и разными видами спорта. Причем 68% из них делают это дома, а 19% – в зале. Опрос на эту тему провели ВТБ и банк «Открытие».

9% респондентов заявили, что посвящают время спорту каждый день, 22% – два-три раза в неделю, а 9% – не реже одного раза за семь дней. Треть жителей ПФО вовсе не занимаются физкультурой.

Помимо занятий дома или в фитнес-зале жители Приволжья выбирают тренажеры в парках (17%), бассейн (16%), стадион (13%). При этом 40% опрошенных средне оценили спортивную инфраструктуру округа, а 13% назвали ее плохой.

43% респондентов на протяжении всего года ведут здоровый образ жизни. 29% опрошенных считают лето наиболее благоприятным сезоном для спорта, 17% выбирают зиму, 16% – весну. И только каждый десятый заявил, что физические нагрузки хороши осенью.

38% респондентов выбирают фитнес и общую физкультуру, 28% – походы, 26% – велоспорт. В ТОП-5 занятий вошли также силовые тренировки (24%) и плавание (22%). Есть и те, кому нравятся зимние виды спорта, например, коньки и беговые лыжи (17%).

Большинство жителей Приволжья (64%) занимаются спортом бесплатно. 25% респондентов тратят на физкультуру до 3 тысяч рублей в месяц, 9% – от 3 до 5 тысяч.

Опрос проведен ВТБ и банком «Открытие» 13-22 марта по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

новости сегодня, Нижний Новгород, втб, опрос, спорт