Народные приметы о богатстве: чего нельзя делать 30 марта

Как привлечь денежную удачу и не провести год в нищете?

Фото Народные приметы о богатстве: чего нельзя делать 30 марта - Новости Живем в Нижнем
Фото: Unsplash

30 марта верующие вспоминают преподобного Алексея, в народном календаре — Алексеев день. Наши предки связывали дату с рядом запретов и поверий. Считалось, что эти неписаные правила могут помочь в решении финансовых проблем, а также отвести беды и болезни от семьи. Многие из примет дошли до наших дней.

Народные приметы на 30 марта: что нельзя делать

Если верите в приметы, 30 марта лучше остаться дома. День не подходит для того, чтобы уезжать далеко от семьи. Поездка может обернуться одиночеством. Кроме того, вдали от родных мест есть риск стать жертвой мошенников или грабителей. Тому, кто никак не может перенести командировку или путешествие, нужно обязательно взять с собой икону или оберег.

Алексеев день не годится для того, чтобы начинать новые дела. У вас буквально все будет валиться из рук, а после будет жаль потраченного времени. Лучше завершить решение тех вопросов, которыми вы занимались в последнее время.

Чтобы не лишиться мира в семье и благополучия, не делитесь ни с кем продуктами. Прежде всего это касается хлеба. По этой же причине не стоит одалживать кому-либо деньги 30 марта.

Опасаясь ухудшения материального положения, наши предки старались не хвастаться своим капиталом. «Чем похвалишься — без того и останешься», - говорили старцы на Руси.

Избегайте сплетен и слухов. Обсуждая кого-либо за спиной, сами можете пострадать от чьего-то длинного языка. Не исключено, что вы испортите собственную репутацию, а восстановить доброе имя будет очень и очень сложно.

Особую роль в давние времена играла и вода. В Алексеев день запрещалось тратить ее попусту, выливать на землю, например. Даже стирку хозяйки могли отложить, чтобы не нарушить это правило.

Поскольку последний нерастаявший снег считался у наших предков целебным, в последние дни марта его могли собирать и растапливать. Этой водой обтирались и умывались, веря, что так обретут здоровье, силы и даже внешнюю привлекательность. Кроме того ее использовали для мытья полов: этот нехитрый ритуал должен был отвадить от дома нечисть.

Народные приметы на 30 марта: что можно делать

В старину было принято молиться Алексию, чтобы было много меда. К нему обращались с молитвами и по другим вопросам, просили помощи в мирских делах.

У наших предков день считался удачным для рыбалки и охоты. Поэтому мужчины отправлялись на промысел 30 марта, а их жены хлопотали по хозяйству в это время.

На Руси говорили, что в Алексеев день нужно обязательно поговорить со своими детьми. Ребенку может быть нужна помощь в учебе или решении каких-то вопросов.

В давние времена именно 30 марта начинали собирать березовые почки и сок. Эти дары природы люди использовали для приготовления целебных настоев.

Также к концу первого весеннего месяца крестьяне, как правило, уже совершали первые посевы.

Если к вам кто-либо обратится с просьбой, выслушайте этого человека. Все добро, которое вы сделаете для него, вернется в тройном размере.

Чтобы привлечь деньги в дом, 30 марта нужно надеть что-то красное. Во всяком случае, в это верили наши предки.

Народные приметы о погоде на 30 марта

Наблюдения за погодой помогали нашим предкам строить планы на будущее, так как многое в их жизни зависело от температуры на улице. Если Алексеев день был теплым, то заморозков в апреле и мае можно было не бояться. Солнце 30 марта указывало на богатый урожай зерна.

Если начинался дождь, люди не расстраивались: осадки предвещали погожую осень.

Туман в утренние часы сулит резкое потепление, а яркий закат — неожиданное похолодание.

Именинники 30 марта

30 марта именины отмечают Алексей, Александр и Виктор. Также поздравить нужно Павла и Макара.

новости сегодня, нижний новгород, народные приметы, поверья, 30 марта, деньги, именины