День России-2023 в Нижнем Новгороде: программа мероприятий и главные события

На концерте вечером 12 июня выступят Дмитрий Певцов и Пелагея.

Фото День России-2023 в Нижнем Новгороде: программа мероприятий и главные события - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта unsplash.com

День России — государственный праздник, который отмечается ежегодно 12 июня. Он был учрежден в 1992 году и символизирует важные события в истории Российской Федерации и ее народов. В Нижнем Новгороде ко Дню России подготовлена большая программа мероприятий для детей и взрослых.

Программа празднования Дня России в Нижнем Новгороде

Открытие праздника на площади Минина и Пожарского.

  • Концертная программа с участием Нижегородского русского народного оркестра имени В. Кузнецова - 12:00.

  • Торжественное вручение паспортов юным нижегородцам - 13:00.

  • Детский фестиваль «Солнечный круг» - 13:20. В фестивале примут участие юные победители шоу «Голос» и «Ты – супер!».

  • Гала-концерт и торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса хореографических и цирковых коллективов «Нижегородская мозаика» - 14:20.

  • Патриотическая программа «Za Россию» - 15:30.

  • Фестиваль исполнителей песен Бориса Мокроусова «На Волге широкой» - 16:50.

  • Вечерняя музыкальная программа кавер-групп и диджеев - 17:20.

  • Выступления творческих коллективов из разных регионов страны в рамках международного этнофестиваля «Действие» - с 19:10.

  • Выступление Дмитрия Певцова и коллектива «Певцов-оркестр» - после 19:40.

  • Выступление певицы Пелагеи - 21:05.

  • «Ярмарка национальных культур» на площади Минина - с 12:00 до 20:00.

  • Гастрофестиваль с кухней народов России - с 12:00 до 20:00.

  • Масштабная граффити-акция на площади Минина - весь день.

  • Творческий бульвар «Многонациональная Россия» на Большой Покровской - с 13:00 до 16:30.

  • «Парад национальностей» на Большой Покровской - 17:00.

Каждое мероприятие запланировано на определенное время, чтобы гости и жители города могли составить свои планы.

alexandra-komen-kytQLoMl5e0-unsplash.jpg

День России на площади Минина и Пожарского

12 июня в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского будет организовано грандиозное праздничное мероприятие. Весь день будет наполнен различными культурными и развлекательными программами для жителей и гостей города.

Главные события праздника

На площади Минина и Пожарского начнется праздничная концертная программа с участием известных артистов и коллективов. Гости смогут насладиться выступлениями талантливых музыкантов, вокалистов и танцоров, представляющих разные жанры и направления искусства.

Этнофестиваль «Действие»

В рамках празднования Дня России в Нижнем Новгороде будет проведен первый Международный этнофестиваль «Действие». Этот фестиваль призван продемонстрировать богатство национальной культуры и традиций различных народов, проживающих на территории России. Гости смогут познакомиться с уникальными творческими коллективами, насладиться национальной музыкой, танцами и кухней.

Ярмарка национальных культур и гастрофестиваль

Площадь Минина будет преобразована в «Ярмарку национальных культур», где посетители смогут приобрести художественные изделия и сувениры, созданные мастерами из Нижегородской области и соседних регионов. Это отличная возможность ознакомиться с разнообразием народных художественных промыслов.

Кроме того, на площади Минина будет организован гастрофестиваль, где гости смогут попробовать разнообразные блюда национальных кухонь. Разнообразие кулинарных традиций России будет представлено во всей своей красе: от классических русских блюд до уникальных рецептов народов страны. Гастрофестиваль станет настоящим праздником вкуса и возможностью попробовать что-то новое и удивительное.

Граффити-акция и арт-объекты

В рамках праздника Дня России на площади Минина будет проведена масштабная граффити-акция. Талантливые художники и участники этнофестиваля создадут пять арт-объектов, на которых отобразят национальные орнаменты и исторические места. Это не только визуальное украшение площади, но и возможность увидеть и почувствовать красоту и многогранность российской культуры через искусство граффити.

Творческий бульвар «Многонациональная Россия»

На Большой Покровской улице в Нижнем Новгороде будет организован творческий бульвар «Многонациональная Россия». Здесь будут расположены различные тематические станции, где гости смогут принять участие в мастер-классах, насладиться выступлениями артистов, ансамблей и танцевальных коллективов. Творческий бульвар станет центром культурного обмена, где представители разных народов смогут поделиться своими традициями, искусством и культурой.

Парад национальных костюмов и танцев

Одним из ярких событий празднования Дня России в Нижнем Новгороде будет парад национальных костюмов и танцев. Участники парада будут представлять разные народы, проживающие на территории России. Они предстанут перед публикой в ярких и красочных национальных костюмах, продемонстрируют национальные танцы и песни. Парад национальных костюмов и танцев будет великолепным спектаклем, объединяющим разные культуры и показывающим их красоту и многогранность.

Заключение

Празднование Дня России в Нижнем Новгороде представляет собой грандиозное мероприятие, которое объединяет разные аспекты российской культуры и истории. Концерты, этнофестиваль, гастрофестиваль, граффити-акция, творческий бульвар и парад национальных костюмов и танцев - все это создает уникальную атмосферу праздника.

день россии, нижний новгород, программа мероприятий