Пригожин: для защиты Нижнего Новгорода от дронов нужно около 6 комплексов «Поле-21»

При этом необходимы и другие меры защиты

Фото Пригожин: для защиты Нижнего Новгорода от дронов нужно около 6 комплексов «Поле-21» - Новости Живем в Нижнем
Фото: министерство обороны РФ

Около 6 комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Поле-21» нужно для защиты Нижнего Новгорода от дронов. Однако это только одна из мер против БПЛА, которая должна работать в комплексе с остальными. Об этом рассказал глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Существует множество моделей беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), но в целом их можно разделить на два основных типа: самолетные, имеющие большой размер и способные действовать на больших расстояниях (более тысячи километров), а также вертолетные – коптеры малого размера и с меньшей дальностью.

Евгений Пригожин рассказал, что для эффективной защиты от беспилотников вдоль границы России должны стоять радиолокационные станции (РЛС), чтобы видеть все пролетающие большие БПЛА, и средства противовоздушной обороны (ПВО), чтобы останавливать беспилотники. Вокруг городов также необходимы РЛС и ПВО.

Для защиты от маленьких БПЛА, работающих на различных частотах, на границе ничего не требуется, а вот в самих городах нужны электронные приборы, которые «видят» сигнал и «глушат» его. Такие приборы, как правило, работают в радиусе 2-10 км, в зависимости от городской застройки. По словам Пригожина, все города должны быть прикрыты ими.

Кроме того, самая распространенная система навигации в БПЛА – GPS. Поэтому во всех городах должны стоять комплексы РЭБ «Поле-21». Для Москвы их потребуется около 8-12, для Нижнего Новгорода – около 6. Данные комплексы «смещают» сетку GPS, поэтому в итоге БПЛА летят не в указанную при запуске точку, накапливая по пути ошибки. Однако Пригожин подчеркнул, что такой беспилотник все равно обязательно куда-нибудь да попадет. Поэтому, чтобы избавиться от квадрокоптера со взрывчаткой, нужна еще и оперативная работа.

Для эффективной борьбы с БПЛА, подчеркнул Евгений Пригожин, требуется комплексная работа всех вышеперечисленных направлений. При этом она должна быть оперативной и скоординированной.

– Все эти направления и составляющие должны быть завязаны вместе и кто-то быстрый, активный, с креативным мозгом должен с этим бороться, – говорит Евгений Пригожин.

Напомним, запуск беспилотников запрещен в Нижегородской области. Нарушение чревато штрафом от 1 до 50 тыс. рублей. Жителям региона рекомендовали обращаться по телефону 112 при обнаружении БПЛА.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, беспилотники, евгений пригожин