Нижегородцев будут судить за страховое мошенничество с поджогами домов

Причиненный ими ущерб оценили в 19 миллионов рублей

Нижегородцев будут судить за страховое мошенничество с поджогами домов
Фото: unsplash.com

В Нижегородской области будут судить членов организованной группы, зарабатывающей деньги при помощи мошеннических схем. Соучастники приобретали садовые дома либо землю под строительство, а потом уничтожали недвижимость путем поджога. Наличие страховки позволяло им получить компенсацию. В общей сложности таким образом они смогли обогатиться на 19 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В зависимости от роли, которую каждый из восьми злоумышленников исполнял в преступной схеме, им инкриминируют мошенничество в сфере страхования и злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из корыстной и личной заинтересованности. В числе фигурантов уголовного дела – бывший старший дознаватель по городскому округу Бор управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Нижегородской области.

По версии следствия, организованная группа действовала с октября 2018 года по январь 2021 года. От их махинаций ущерб был причинен компаниям СПАО «Ингосстрах» и ПАО СК «Росгосстрах». Дознаватель же в этот период вынес 13 незаконных процессуальных решений для получения выплат по страховке.

Фигуранты уже получили копии обвинительного заключения. Теперь дело будет рассматривать суд.

Напомним, в Богородске главу отдела полиции подозревают в превышении полномочий.

новости сегодня, нижний новгород, уголовное дело, мошенничество, суд