Бывшего замдиректора Нижегородского водоканала Жернокова осудили за взятки

Его признали виновным в получении многомиллионных взяток

Бывшего замдиректора Нижегородского водоканала Жернокова осудили за взятки
Фото: unsplash.com

Экс-заместитель директора АО «Нижегородский водоканал» Александр Жерноков приговорен к 4 годам лишения свободы за взяточничество. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд и следствие установили, что Жерноков и его сообщники вымогали у коммерческих организаций, сотрудничавших с водоканалом, взятки. В период с октября 2018 по октябрь 2020 года ими получено в общей сложности 26,9 млн рублей. За взятки бывший замдиректора обеспечивал беспрепятственную оплату работ данных фирм.

Жерноков активно сотрудничал со следствием и раскрыл преступную схему: в соответствии с ней руководство организации получало взятки с подрядчиков, оплата работы которых производилась из городского бюджета. Уголовные дела соучастников экс-замдиректора Нижегородского водоканала выделили в отдельные производства.

Александра Жернокова приговорили к 4 годам лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии строгого режима. Кроме того, он должен заплатить штраф в 22 млн рублей. Еще он не сможет три года занимать административные должности в муниципальных органах и учреждениях.

Напомним, бывшего министра соцполитики Наталью Исаеву подозревают во взяточничестве. Она строила себе дом на деньги, которые выделялись для возведения жилья детям-инвалидам. Бывшая чиновница находится под домашним арестом.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородский водоканал, получение взяток, лишение свободы