Нижегородцы обратились к губернатору Глебу Никитину с просьбой сохранить троллейбусы

Замена на электробусы их не устраивает

Фото Нижегородцы обратились к губернатору Глебу Никитину с просьбой сохранить троллейбусы - Новости Живем в Нижнем
Фото: Unsplash

Жители Нижнего Новгорода продолжают выступать против замены троллейбусов электробусами. Свою позицию горожане изложили в видеообращении (https://youtu.be/i-gNhr6_0es), адресованном главе региона Глебу Никитину.

По словам противников грядущих преобразований, электробусы - не лучший выбор для нашей климатической зоны: этот транспорт хуже переносит холода и жару, чем проверенные временем троллейбусы.

- Несостоятельность электробусов признана практикой эксплуатации и документами министерства транспорта России, которые у нас есть в наличии. Научное сообщество считает электробус всего лишь дорогостоящей игрушкой, а не стабильным надежным всепогодным городским транспортом, - заявляют активисты.

Инициативная группа также упоминает о рекомендациях федерального минтранса, согласно которым в Нижнем Новгороде нужно автобусы заменить троллейбусами, и о сборе подписей в защиту «рогатого транспорта». По мнению записавших обращение к губернатору, на электробусы стоит заменить коммерческие маршрутки и автобусы, которые «каждый день травят наш город выхлопными газами».

- Сейчас в город необходимо приобрести партию новых троллейбусов, а не электробусов. Необходимо восстановить закрытые троллейбусные линии и развивать новые троллейбусные линии, - резюмируют активисты.

новости сеоодня, нижний новгород, троллейбус, электробус, обращение