Уровень заболеваемости онкологией в Нижегородской области оказался выше среднего по РФ

Доля выявленных на 1 и 2 стадиях диагнозов составляет 60%

Фото Уровень заболеваемости онкологией в Нижегородской области оказался выше среднего по РФ - Новости Живем в Нижнем
фото: unsplash.com

В Нижегородской области уровень заболеваемости онкологией оказался выше, чем в целом по России. Об этом сообщил глава регионального министерства здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов в своем телеграм-канале.

По его словам, высокая заболеваемость – не всегда плохо: онконастороженность помогает как можно раньше заметить у человека признаки злокачественных новообразований. В частности, доля выявленных онкодиагнозов на первой и второй стадиях достигает в области почти 60%.

- И с каждым годом мы «отвоевываем» у запущенных форм рака все больше процентов в пользу ранних стадий. Поэтому и пациентов больше, - сказал министр.

Он добавил, что в регионе также фиксируется снижение показателей одногодичной летальности от онкологии (16,9%) и пятилетней выживаемости (53%).

- Я глубоко убежден, что снижение смертности это не только забота медиков. Хотя их работа тоже крайне важна. Это задача, решение которой зависит от всех нас, в том числе от обычных людей, работодателей, врачей, социальных работников, водителей, пешеходов и т.д., - заключил министр.

Напомним, что Мелик-Гусейнов назвал высокой смертность нижегородцев от болезней системы кровообращения. Наиболее проблемными с этой точки зрения являются южные районы региона. 

нижегородская область, новости сегодня, онкология, уровень заболеваемости, рак, давид мелик-гусейнов