Строительство станции нижегородского метро «Сенная» дошло до «свайного экватора»

На площадке будущей станции осталось залить 235 свай из 469.

Фото Строительство станции нижегородского метро «Сенная» дошло до «свайного экватора» - Новости Живем в Нижнем
Фото: телеграм-канал "МетроНН"

В Нижнем Новгороде активно строятся две станции метро: «Сенная» и «Площадь Свободы». Телеграм-канал «МетроНН» сообщает, что на сейчас на стройплощадке станции «Сенной» уже залили половину буросекущих свай (БСС). 

Что делают сейчас

Сейчас на площадке будущей станции «Сенная» осталось залить 235 свай из 469. Это означает, что метростроевцы уже прошли половину пути устройства опорной стенки стартового котлована – так называемый «свайный экватор». Напомним, что на «Сенной» работают 4 буровые установки.

На стройплощадке рабочие укрепляют грунт у котлована с помощью грунтоцементных свай. Вовсю продолжается и переустройство инженерных сетей: рабочие выносят коммуникации вдоль улицы Большой Печерской. Следующим этапом станет разработка котлована на нужную глубину. Его будут углублять для начала работы тоннелепроходческого щита.

Что уже сделали

На улице Горького уже залили 90% буросекущих свай. Почему же сваи именно заливают, а не забивают? Дело в том, что так снижается уровень шума при строительстве подземки. Всего на улице Горького нужно залить 210 свай. Глубина бурения составляет в среднем 17 метров, а всего рабочие уже пробурили более 3 тысяч метров – это примерная длина тоннеля метро между станциями «Горьковская» и «Сенная».

Чтобы минимизировать риски, на площадках метростроя постоянно ведется геомониторинг. Специалисты, имеющие на вооружении высокоточные приборы, регулярно следят за строительством: «точками отсчета» являются высотные и плановые положения деформационных реперов, которые потом сравнивают с начальными показателями. Так геодезисты выявили, что никаких просадок зданий нет.

Отдельно стоит сказать о пассажиропотоке. Мэр Юрий Шалабаев заверил, что количество пассажиров на станции «Сенная» превысит 12 млн человек в год. А на «Сормовской», которую начнут строить в скором времени, – 6 млн человек в год.

Ваше метро и там, и тут показывают

О строительстве новых станций в Нижнем Новгороде рассказали даже на федеральном канале. Репортаж о метрострое в столице Приволжья вышел на ОТР 26 апреля. Гендиректор МКУ ГУММиД Андрей Левдиков в эфире телеканала рассказал, что нижегородская подземка продлится более чем на 6 километров, а через несколько лет после открытия станций в городе появится крупнейший транспортный хаб.

Напомним, продление метрополитена в Нижнем Новгороде – один из самых крупных проектов в сфере транспорта.

новости сегодня, Нижний Новгород, метро, новые станции