Экс-глава «Газпром трансгаз НН» Югай не признает свою вину во взяточничестве

Его арестовали в 2020 году

Фото Экс-глава «Газпром трансгаз НН» Югай не признает свою вину во взяточничестве - Новости Живем в Нижнем
Фото: СУ СК по НО

Бывший генеральный директор «Газпром трансгаз НН» Вячеслав Югай, которого обвиняют в получении взяток через посредников, отрицает свою вину. Мужчина считает, что его оговорили подчиненные. Об этом сообщает «КоммерсантЪ – Приволжье».

Напомним, Югая задержали в 2020 году по подозрению во взяточничестве. По версии обвинения, в период с 2016 по 2020 годы он получил через подчиненных в общей сложности 6 млн рублей, а также 12 айфонов, 6 айпадов и различную бытовую технику.

Сторона обвинения запросила в суде в качестве наказания для Югая 12 лет лишения свободы. Адвокат же утверждает, что с поличным экс-гендиректора не брали, а корыстные мотивы обвиняемого у следствия объяснить логически не вышло. Например, по-прежнему неясно, зачем руководителю крупной компании мобильные устройства в таком количестве.

В ходе расследования установлено, что деньги и технику от поставщиков собирали экс-начальник управления материально-технического снабжения компании Олег Поданович и его подчиненный Денис Козлов. Также установлены эпизоды, где взятки от подрядчиков Югаю передавал начальник службы эксплуатации зданий и сооружений организации Константин Миних. Все трое были задержаны и получили условные сроки, пойдя на сделку со следствием.

По словам защиты Югая, тот не был в курсе, чем занимались его подчиненные. Якобы они самовольно принимали решения о «поборах» с тех или иных подрядчиков.

Кроме того, адвокат считает необоснованными обвинения в превышении должностных полномочий бывшим гендиректором «Газпром трансгаз НН». По версии следствия, он фиктивно трудоустроил в организацию супругу и в феврале-сентябре 2020 года выплатил ей 600 тыс. рублей. Защитник настаивает, что организация не признала себя потерпевшей и о причиненном ущербе не сообщала.

Напомним, заместителя начальника филиала «Россетей» будут судить за взяточничество в Городце.

новости сегодня, нижний новгород, вячеслав югай, газпром трансгаз, взяточничество