113 электробусов приобретут для Нижнего Новгорода

Новый транспорт будет работать в 1 и 3 депо

Фото 113 электробусов приобретут для Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем
Фото: Unsplash

113 электробусов появятся в Нижнем Новгороде в рамках федеральной программы развития городского электротранспорта. Об этом рассказал директор ЦРТС Артём Бафанов на брифинге с участием представителей экспертной группы новой маршрутной сети нижегородской агломерации.

По его словам, 62 электробуса закупят для 1-го депо. Они будут функционировать на ночной зарядке, поэтому на предприятии появится 31 зарядная станция. Всего в нагорной части города организуют 4 электробусных маршрута, которые увеличат протяженность транспортной сети до 63,5 километра.

Еще 51 электробус будет функционировать в 3-м депо. Всего в заречной части города создадут 7 электробусных маршрутов. Этот транспорт будет работать на ультрабыстрой подзарядке, поэтому на путях следования и в ночных парках оборудуют 26 зарядных станций. Электробусы позволят увеличить маршрутную сеть в нижней части Нижнего Новгорода до 79,1 километра.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что электробусы помогут улучшить транспортную доступность тех районов, до которых нельзя было добраться на троллейбусах без пересадок.

новости сегодня, нижний новгород, электробус, общественный транспорт