Давид Мелик-Гусейнов назвал группу риска по заболеванию корью

Болезнь может вызвать серьезные осложнения

Фото Давид Мелик-Гусейнов назвал группу риска по заболеванию корью - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Глава Минздрава Нижегородской области и замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов назвал группу риска по кори. Также он рассказал об угрозах, которые несет заболевание. Его комментарий предоставила пресс-служба губернатора и регионального правительства по запросу сетевого издания «Живем в Нижнем».

Напомним, нижегородцев предупреждают о возможной вспышке кори. С середины марта в российских регионах отмечают рост заболеваемости.

Мелик-Гусейнов рассказал, что основная группа риска – граждане, прибывающие в Россию из-за рубежа. Первый зарегистрированный в регионе заболевший относится именно к этой категории. Пациентка с корью сейчас лечится в инфекционной больнице №2 столицы Приволжья. Болезнь протекает без осложнений, а ее состояние - стабильно.

Глава областного Минздрава напомнил, что корь очень заразна. Контактировавшие с инфицированными люди при отсутствии иммунитета и сами заболеют с очень большой вероятностью.

Симптомы заболевания – высокая температура и сыпь на коже. Высыпания сначала проявляются в области головы, шеи и подмышек, а через несколько дней поражают и нижнюю часть туловища. Наиболее выражена данная симптоматика у детей в возрасте 1-2 лет и пожилых людей.

Лечение кори следуют проводить только стационарно под наблюдением врачей. Нижегородские медики проинструктированы, что при высокой температуре и сыпи пациенту ставят диагноз «корь» под знаком вопроса. Затем проводится диагностика: собирается анамнез и анализы.

Вакцинация детей в регионе проходит в соответствии с Национальным календарем прививок. Начиная с одного года детей вакцинируют, в том числе от кори. Родителей призвали не подвергаться панике, но и не уводить ребенка от положенных прививок в тот или иной срок.

Обязательная вакцинация взрослых проходит в случае контактирования с заболевшими.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, эпидемия кори, вспышка заболевания, эпидемиологическая обстановка