Работу линейного ускорителя запустили в Нижегородском онкодиспансере

Это одна из новейших систем в мире

Фото Работу линейного ускорителя запустили в Нижегородском онкодиспансере - Новости Живем в Нижнем
Фото: телеграм-канал "ДавидМГ"

Работу новейшего линейного ускорителя запустили в Нижегородском онкологическом диспансере. Это сложнейший аппарат радиотерапии последнего поколения. Об этом сообщает глава нижегородского Минздрава Давид Мелик-Гусейнов в своем телеграм-канале.

Министр подчеркнул, что такое оборудование еще не представлено в России.

– Это линейный ускоритель Halcyon – одна из самых современных из зарегистрированных в России и в мире систем, – добавил Мелик-Гусейнов.

Современное оборудование поступило в диспансер в рамках федпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Аппарат позволяет точечно облучать злокачественные новообразования без вреда для здоровых тканей.

За счет этой точности время сеанса лучевой терапии сокращено почти в 2 раза в сравнении с другими линейными ускорителями. С момента входа пациента в кабинет до выхода из него проходит около 8 минут. При этом время непосредственного облучения не превышает 2 минут. Министр подчеркнул, что это особенно важно для пациентов с болевым синдромом.

При работе в две смены с помощью аппарата процедуру смогут пройти до 100 нижегородцев в сутки. Мелик-Гусейнов добавил, что они работают над возможностью увеличить поток вдвое.

Напомним, 24 медкаласса откроется в нижегородских школах в этом году.

новости сегодня, нижний новгород, онкологический диспансер, линейный ускоритель, лучевая терапия