В Нижегородской области количество лжеминирований выросло в шесть раз

Всего в 2022 году получено около 370 тревожных сообщений.

Фото В Нижегородской области количество лжеминирований выросло в шесть раз - Новости Живем в Нижнем
Фото: freepik.com

В Нижегородской области за год в шесть раз выросло количество сообщений о лжеминировании, заявляли о готовящихся терактах, в том числе, в местах массового пребывания людей. Такие данные озвучил начальник регионального управления МВД России Юрий Арсентьев 30 марта на заседании регионального парламента.

Согласно информации, в 2022 году экстренные службы получили 375 тревожных сообщений. Из них 98 случаев касалось якобы минирования в учебных заведениях, еще 130 – о заложенных взрывных устройствах в больницах, на вокзалах и торговых центрах. 9 раз неизвестные злоумышленники инициировали эвакуацию в жилых домах, 130 – на других объектах.

В общей сложности за 2022 год телефонные террористы вывели на улицу около 103 тысяч человек. Возбуждено 347 уголовных дел. В сравнении с 2021 годом, цифра подскочила в 6 раз – тогда расследовалось лишь 62 уголовных дела.

Напомним, участились сообщения о минировании колледжей и техникумов в Нижегородской области. Массовые эвакуации объявлялись едва ли не каждый день. В связи с этим несколько ссузов приняли решение перейти на дистант.

лжеминирование, дистант, уголовное дело, мвд, новости сегодня, нижегородская область