КПРФ предлагает назвать сквер в Нижнем Новгороде в честь Сталинградской битвы

Сквер расположен перекрестке улиц Нартова и Бекетова.

Фото КПРФ предлагает назвать сквер в Нижнем Новгороде в честь Сталинградской битвы - Новости Живем в Нижнем
фото: НРО КПРФ

КПРФ предлагает назвать сквер на пересечении улиц Нартова и Бекетова в Советском районе Нижнего Новгорода в честь Сталинградской битвы, сообщается на сайте регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации.

29 марта комитет по увековечению памяти при городской Думе определится с территорией, которая будет носить такое название. В заседании комитета примет участие руководитель нижегородского отделения КПРФ Владислав Егоров.

В феврале 2023 года представители НРО КПРФ предложили три общественных пространства, которые могли бы быть переименованы к  80-летию Сталинградской битвы. Комитет по увековечению памяти единогласно поддержал коммунистов и отложил этот вопрос до марта.

По словам Владислава Егорова, социологический опрос показал, что 75% нижегородцев поддерживают предложение КПРФ. Он добавил, что свои подписи под обращением к городскому руководству поставили тысячи жителей. Еще 1,5 тысячи горожан вышли на митинг с требованием увековечить память о подвиге Советского народа в топонимии Нижнего Новгорода.

- Уверен, историческое решение будет принято. Его значение в современной политической ситуации, когда, как и 80 лет назад, наш народ борется с нацизмом за свободу и независимость нашей Родины, трудно переоценить, - сказал Владислав Егоров.

В региональном отделении КПРФ считают, что сквер на пересечении улиц Нартова и Бекетова станет наиболее подходящим. Этот вариант предложил Владислав Егоров. По его словам, сейчас мемориал участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, который расположен в этом сквере, находится в плохом состоянии.

- Уверен, что решение о новом названии и статусе этого сквера побудит ответственных городских чиновников привести мемориал в порядок ко Дню Победы, - заявил Владислав Егоров.

НРО КПРФ планирует в ближайшее время провести патриотические мероприятия и субботники в сквере. Кроме того, в отделении намерены добиваться надлежащего ремонта памятника.

нижний новгород, новости сегодня, сквер сталинградской битвы, кпрф