Житель Дзержинска заплатит британцам компенсацию за раскраску с мишкой Тедди

Суд частично удовлетворил иск компании

Фото Житель Дзержинска заплатит британцам компенсацию за раскраску с мишкой Тедди - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Предприниматель из Дзержинска заплатит британской компании компенсацию за продажу раскраски с мишкой Тедди. Об этом сообщается в материалах Арбитражного суда Нижегородской области.

За использование изображения с дзержинца взыщут 22 тысячи рублей. Также он оплатит почтовые и другие расходы. В течение месяца ответчик может обжаловать это решение. Арбитражный суд частично удовлетворил иск британской компании – она требовала с предпринимателя 60 тысяч рублей.

Права на мишку Тедди (серый медведь с заплатками) принадлежат компании Carte Blanche Greetings Limited. Она подала иск в суд на владельца магазина в Дзержинске Владимира Ятманова за нарушение авторских прав. Компания утверждала, что осенью 2021 года предприниматель продавал раскраску с изображением мишки Тедди. Доказательствами британской компании были чек на 38 рублей, видео покупки и сама раскраска.

Первоначально дзержинец пытался обвинить компанию «Белая ворона» в поставке сомнительного товара, но подтверждений этому не нашлось. Позже Владимир Ятманов указал на то, что британцы злоупотребляют правами: он вспомнил меры в связи с «недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств». Суд отклонил этот довод. Коммерсанту не оставалось ничего, кроме как попросить уменьшить размер взыскания, поскольку факт нарушения закона относился к временам пандемии, когда он испытывал сложности с ведением бизнеса.

Ранее нижегородка получила штраф в сумме 50 тысяч рублей за торты с изображением героев «Союзмультфильма».

новости сегодня, Нижний Новгород, суд, штраф