Два случая заболевания клещевым боррелиозом зафиксировали в Нижегородской области

Пострадавшие – мужчины в возрасте 39 и 57 лет

Фото Два случая заболевания клещевым боррелиозом зафиксировали в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

В Нижегородской области зарегистрировано два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Диагноз был поставлен благодаря проведению лабораторных исследований. Пациенты – мужчины в возрасте 39 и 57 лет. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, присасывание паукообразных произошло в октябре-ноябре прошлого года в Арзамасском и Дальнеконстантиновском районах. Пострадавшие не обращались к врачам по поводу укусов клещей.

Напомним, в этом году официально зарегистрирован только один случай присасывания клеща. Он укусил мужчину в Большеболдинском районе.

Кстати, клещевой боррелиоз, известный также как болезнь Лайма, представляет собой инфекционное заболевание. В числе симпотомов на первой стадии – повышенная температура, головная боль, ломота в мышцах и быстрая утомляемость. К третьей стадии, которая формируется через 6 месяцев – 2 года после острого периода, инфицированный человек может столкнуться с поражениями суставов и кожи, а также неврологическими синдромами.

новости сегодня, нижний новгород, клещ, боррелиоз, роспотребнадзор