Программу по реабилитации участников СВО разработают в Нижегородской области

Эксклюзив

Им будут помогать в социализации после боевых действий

Фото Программу по реабилитации участников СВО разработают в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: "Живем в Нижнем"

В Нижегородской области разрабатывают программу по реабилитации участников спецоперации. Об этом рассказал замгубернатора региона Андрей Саносян на встрече с бизнес-сообществом.

Один из участников встречи предложил заняться созданием местной программы по реабилитации людей, которые будут возвращаться с СВО. По его мнению, следует продумать мероприяия по переподготовке и профориентации, чтобы люди могли приступить к работе без вреда для своего здоровья. К решению проблемы можно подключить и предпринимателей, которые предоставят рабочие места.

Мужчины придут совсем другие, им два-три месяца нужно будет, чтобы восстановиться и потом еще детей кормить, - высказался предприниматель.

Андрей Саносян ответил, что разработка такой программы уже ведется. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий добавил, что нехватка кадров в настоящий момент – одна из острых проблем.

– Человеческий ресурс – самый главный. Можно кредит взять, можно станок купить, но людей найти и сохранить очень трудно, - сказал Павел Солодкий.

Проблема нехватки кадров есть во многих отраслях. Например, директор Головного аттестационного центра Верхне-Волжского региона Олег Куприянов рассказал, что в Нижегородской области существует огромный дефицит сварщиков.

- Соискатели, которые приходят к нам на оценку, мягко говоря, не всегда способны пройти профессиональный экзамен, - сообщил Олег Куприянов.

Напомним, что Павел Солодкий обратился в Генпрокуратуру в связи с возбуждением уголовных дела в отношении нижегородских предпринимателей, участвовавших в поставках передвижных клубов.

новости сегодня, Нижний Новгород, сво, предприниматели, работа