Павел Солодкий просит разобраться с уголовным преследованием нижегородских бизнесменов

Он обратился в Генпрокуратуру

Фото Павел Солодкий просит разобраться с уголовным преследованием нижегородских бизнесменов - Новости Живем в Нижнем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий встал на защиту местных компаний, поставивших передвижные клубы по нацпроекту «Культура» в другие регионы. Бизнесмены оказались фигурантами уголовных дел. По этому поводу омбудсмен обратился в Генпрокуратуру.

Нижегородцы переоборудовали автомобили под передвижные клубы, оснащая их световыми установками, экранами, оборудованием мультимедиа и другой техникой. Подобный спецтранспорт используется для проведения мероприятий в населенных пунктах, где нет домов культуры.

В интервью телеканалу «Живем в Нижнем» Павел Солодкий рассказал, что переданные местными фирмами передвижные клубы были приняты заказчиками в Ростовской области, после чего их поставили на учет в ГИБДД и начали эксплуатировать. Однако в какой-то момент против ответственных за получение автомобилей лиц были возбуждены дела якобы из-за того, что они согласовали приемку некачественного товара. Вскоре уголовное преследование инициировали и в отношении нижегородских предпринимателей.

Павел Солодкий отметил, что в других регионах никаких вопросах к передвижным клубам не возникло: переоборудование транспортных средств осуществлялось по единому техническому заданию. Поставщики со своей стороны заявили о готовности устранения дефектов при их наличии.

Омбудсмен добавил также, что наряду с Генпрокуратурой он обратился к уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову. Также он попросил содействия у экспертов организации «Бизнес против коррупции»: они уже провели расследование по данному вопросу и не выявили фактов мошенничества в деятельности нижегородских коммерсантов.

новости сегодня, нижний новгород, павел солодкий, передвижной клуб, уголовное дело